Добрые новости. В Архангельске врачи спасли годовалого ребёнка

Добрые новости. В Архангельске врачи спасли годовалого ребёнка

16.07.2021 0 Автор ne_urist

Добро, Дети, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В детскую областную больницу рейсом санавиации из Ненецкой окружной больницы был доставлен годовалый ребенок, который не мог дышать самостоятельно. Малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи подозревали, что причина тому — инородное тело в дыхательных путях.

В детской областной больнице ребенку выполнили компьютерную томографию грудной клетки, в результате чего наличие инородного тела подтвердилось.

Помощь в данной ситуации помог заведующий эндоскопическим отделением Архангельской областной клинической больницы, врач-эндоскопист Анатолий Махавкин. В ходе проведенного им эндоскопического исследования было визуализировано инородное тело – семечка подсолнечника.

– Эта семечка закупорила просвет главного бронха, – рассказал Анатолий Махавкин, – она стояла острым концом вниз, то есть создала эффект клапана, фактически перекрыв доступ воздуха в одно из легких. Ребенок не мог дышать самостоятельно. Безусловно, это угрожало жизни малыша.

С помощью специального эндоскопического оборудования и инструмента для удаления инородных тел Анатолию Махавкину удалось извлечь инородное тело и восстановить проходимость дыхательных путей.

Теперь жизни и здоровью малыша ничего не угрожает.