Про сокращение населения  столицы Поморья

Про сокращение населения столицы Поморья

13.07.2021 0 Автор ne_urist

Население, Архангельск, СМИ

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

СМИ пишут о катастрофическом сокращении населения в Архангельской области.

«Отток населения Поморья достиг критических значений

Всего за год население столицы Поморья сократилось на несколько тысяч человек. Это в несколько раз больше, чем за предыдущие несколько лет.

Статистика фиксирует заметное снижение рождаемости и увеличение смертности. И если раньше естественная убыль населения покрывалась за счет прибывающих мигрантов, то в минувшем 2020 году отток восполнен не был. Это вызвало серьезные изменения в структуре населения Архангельска. Эксперты видят, что в последствии это скажется на всех социально-экономических процессах. Ситуацию усугубляет то, что уезжает из региона в основном молодое, трудоспособное население.»

От ред.

Ситуация безусловно печальная. Хотелось бы отметить, что такая ситуация типична сегодня для подавляющего большинства провинциальных и удаленных регионов России. Север же здесь — в лидерах.

Основные причины лежат на поверхности:

— низкий уровень доходов населения, в том числе просто мизерный у начинающего специалиста

— непрерывно растущие цены на все потребительские товары и ЖКХ, превышающие даже столичные

— непомерно дорогой квадратный метр жилья. Это вообще беспредел в регионе, где 70% жилья — аварийная и опасная для жизни рухлядь. Отсутствие глобальной комплексной социальной застройки в удобных для проживания районах — причина монополизации рынка частными строителями и изначального раздувания цен. А тут и еще и металл, дерево, бетон выросли в цене кратно

— отсутствие рабочих мест. Процесс «умирания» местных производств и мизерная поддержка развивающегося малого бизнеса продолжаются. Сельские районы и с/х производства уже просто мертвы — осталась лишь видимость.

— отвратительная экология. Постоянные попытки превратить область в свалку, в место размещения опасных производств (сейчас это метаноловый завод — тот еще кошмаринг). Лидирующая позиция по онкологическим заболеваниям регион неспроста. 

— проваленная как и по всей России реформа здравоохранения. Эта кремлевская оптимизация медицины в РФ уложила ее в гроб, осталось лишь заколотить крышку

— повсеместное кумовство и клановость. Эта проблема для молодежи приобрела просто критический накал. Нет здоровой конкуренции в сферах государственной и муниципальной службы, в судах и в бюджетных учреждениях/предприятиях — везде сидят сынки, дочки, племянники действующих чиновников, коих расплодилось немеряно (что тоже проблема большая). Данные персонажи, как правило, ни умом, ни сообразительностью не отличаются, но верны и преданы кормящей и родственной руке, что более характерно для феодальной системы либо для структуры ОПГ/ОПС

— ну и не забудем про коррупцию, которая плотно укоренилась в нашем обществе и была закреплена действиями михальчуков-орловых. Здесь — беспросветный Ад, как и везде в России.

Перечислено много. Однако, как говорят китайцы, путь в тысячу ли начинается с одного шага. АрхСвобода очень желает увидеть эти первые шаги, позитивные подвижки в верном направлении.