Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

22.07.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю из Ненецкого  автономного округа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество совершенное в особо крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в 2019 году индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к коммерческой организации о взыскании более 3,7 миллионов рублей в качестве задолженности по договору на оказание транспортных услуг, при этом в обоснование своих незаконных требований приложил к исковому заявлению поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения. В суде в удовлетворении иска отказано, так как фактически транспортные услуги в указанный в исковом заявлении период он не оказывал, а предоставленные путевые листы содержат недостоверные сведения и признаки фальсификации. 

В ходе допроса подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы администрации муниципального образования «Каргопольское»  Архангельской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), п. «б» ч. 2  ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).  

По версии следствия, бывший глава муниципального образования, желая создать видимость благополучия и приукрасить действительное положение дел в муниципальном образовании, в рамках реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на 2013-2018 гг.» в нарушение требований бюджетного законодательства в период с декабря 2014 по 2015 гг. незаконно приобрела на выделенные в рамках программы денежные средства квартиры, взамен незаселенных жилых помещений в аварийных домах, и предоставила их гражданам, не имеющим права на получение жилья в ходе реализации этой программы, совершив нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 15,5 млн. рублей, чем существенно нарушила интересы муниципального образования. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов контрольно-счетной палаты Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России по Архангельской области.  

В ходе допроса обвиняемая свою вину не признала. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимой за преступления против собственности  17-летней уроженке Плесецкого района. Она признана виновной  в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).  

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2019 года в посёлке Савинский несовершеннолетняя осужденная после совместного распития спиртных напитков попросила у знакомого мобильный телефон, чтобы зайти в социальную сеть. Обнаружив, что у потерпевшего на счете имеются денежные средства, осуществила операцию по переводу денежных средств в размере 5500 рублей, указав свой номер телефона, к которому прикреплена ее банковская карта. После чего у спящего потерпевшего похитила мобильный телефон стоимостью 16 тысяч рублей, при помощи которого ранее осуществила перевод денежных средств.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в суде девушка признала свою вину и раскаялась в содеянном. 

Приговором Плесецкого районного суда ей по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.  

Следственными органами Следственного комитета возбужденного в отношении бывшего главы муниципального образования «Котлас» Архангельской области, выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности. Он также подозревается в совершении преступлений, предусмотренных  частями 5, 6  ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и  в особо крупном размерах), также возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации, подозреваемого в даче взятки (ч.5 ст.291 и п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ). 

Напомним, что в начале марта 2021 года при поддержке сотрудников ФСБ России в городе Москве задержали экс-главу МО «Котлас» по подозрению в совершении коррупционных преступления. 

По версии следствия, экс-глава муниципального образования получил незаконное денежное вознаграждение от генерального директора коммерческой организации в виде услуг по возведению ему на земельном участке жилого дома и бани общей стоимостью более 2 миллионов 870 тысяч рублей, за совершение действий в пользу последнего по осуществлению предпринимательской деятельности в строительной сфере. Также он подозревается в получении взятки в размере более 300 тысяч рублей при посредничестве указанного генерального директора за беспрепятственную приемку работ по строительству социального объекта в городе Котласе. 

Вчера представителя коммерческой организации задержали сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.  В отношении экс-главы МО избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и участников противоправной деятельности.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему жителю Приморского района Архангельской области — уроженцу Республики Карелия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 и 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение и вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, а также организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).  

Следствием и судом установлено, что не позднее декабря 2017 года осужденный с целью продолжения религиозных идей местной организации, являющейся структурным подразделением религиозной организации, признанной  экстремистской вступившим в законную силу решением  Верховного суда РФ, организовал в нескольких квартирах, расположенных в областном центре и Приморском районе, собрания групп для совершения проповедей и призыва граждан к изучению специальной литературы с целью приискания новых последователей, включая  несовершеннолетних. Осужденный, вместе с двумя соучастниками, уголовное преследование которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, вовлек несовершеннолетнего сына одного из них в деятельность указанной запрещенной организации, незаконная деятельность которой пресечена при содействии УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.  

Приговором Соломбальского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 780 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.