Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

02.07.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, несовершеннолетний подозреваемый дважды незаконно проникал в квартиру к жительнице села Сура, откуда похитил жесткий диск и два фонарика.  

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетним противозаконных действий.   

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 20-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 11 октября 2020 года в квартире по  улице Свободы в поселке Плесецк в ходе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый на почве личной неприязни ударил кулаком по голове друга- ровесника. Потерпевший упал на пол и ползком решил скрыться в коридоре квартиры. Обвиняемый его догнал, избил и, угрожая убийством и применением ножа, заставил потерпевшего позвонить своей матери и попрощаться с ней, что тот и сделал. Затем подследственный нанес несколько порезов ножом в области лица потерпевшего и причинил тому проникающее ранение брюшной полости.  Благодаря тому, что у орудия преступления сломался клинок, и своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший  остался жив. 

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и  пояснил следователю, что был сильно пьян, поэтому не помнит всех событий того дня. Помнит, что по его просьбе потерпевший ходил и извинялся за шум перед соседкой, потом звонил и прощался с матерью. Не исключает, что мог избить потерпевшего и ударить того ножом, так как в его квартире они находились только вдвоем.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 54-летнему жителю деревни Лая Приморского района Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 206  УК РФ (захват заложника, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия). 

Следствием и судом установлено, что 10 марта 2021 года осужденный по месту жительства в деревне Лая Приморского района при помощи подручного инструмента переделал ранее приобретенное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-17, 16 калибра, в обрез, с целью дальнейшего использования для устрашения при захвате заложника. На следующий день утром осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  вооружился вышеуказанным обрезом и прибыл в офисное помещение микрокредитной организации, расположенной  по улице Ломоносова в городе Северодвинске. Он заблокировал входную дверь в помещение, ограничив  передвижение 21-летней сотрудницы организации, и потребовал вызвать руководство и принести ему публичные извинения.  Потерпевшей удалось нажать кнопку тревожной сигнализации. Осужденный также угрожал применением обреза в отношении мужчины, доставившего еду в офис по заказу потерпевшей, который она сделала до вторжения захватчика. После подтверждения информации о захвате заложника на место происшествия  незамедлительно прибыли представители региональных органов Следственного комитета России, прокуратуры города Северодвинска, сотрудники областных структур РУФСБ,  УМВД, Росгвардии и МЧС. В ходе  переговорного процесса  сотрудник управления Росгвардии сообщил захватчику о выполнении части его требований и заверил, что оставшиеся требования также будут выполнены, после чего убедил  разрядить обрез, что позволило задержать злоумышленника.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину.   

Приговором 2-го Западного окружного военного суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Поисковой командой недалеко от берега озера Хайнозеро в Холмогорском районе обнаружены тела двух мужчин в возрасте 61 и 62 лет. Предварительная причина смерти- утопление в воде. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительной информации, мужчины 26 июня 2021 года уехали на рыбалку, на следующий день перестали выходить на связь и в назначенный день домой не вернулись. Обеспокоенные родственники обратились в региональную диспетчерскую службу. Следственно-оперативной группой в лесной избе обнаружены личные вещи разыскиваемых и спиртные напитки, в Хайнозере- их утопленная самодельная лодка.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.  

27 июня 2021 года деревянный жилой дом №13/1 по улице Суфтина в городе Архангельске, 1959 года постройки, сместился со свайного основания.  Предварительно установлено, что указанный дом в августе 2020 года был признан аварийным. Имеются основания полагать, что управляющая компания ненадлежащим образом содержала и обслуживала указанный дом, в связи с чем  следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Владимир Кулаков на месте происшествия принял граждан, проживающих в указанном доме.