Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

14.07.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 36-летней жительницы областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и  ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 3 мая 2021 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме по улице Калинина в городе Архангельске, позвонила в региональную диспетчерскую службу (112) и сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в одном из медицинских учреждений областного центра. После звонка на почве личных неприязненных отношений она причинила проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки 31-летнему бывшему супругу. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.  

В ходе допроса подследственная свою вину признала и пояснила следователю, что после развода вынуждена проживать в одной квартире с бывшим супругом. Вспомнив старые обиды и его аморальное поведение по отношению к ней, ударила его кухонным ножом, после чего сама вызвала бригаду скорой медицинской помощи.  В части заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве она также признала свою вину и объяснила свои действия алкогольным опьянением.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для назначения 33-летнему индивидуальному предпринимателю, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

С июля по декабрь 2020 года на нелегальной автозаправочной станции, расположенной на улице Дачная в городе Архангельске, оказывались услуги по сбыту автомобильного топлива, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  

Противоправная деятельность нелегальной автозаправки пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску при силовой поддержке сотрудников СОБР Росгвардии и участии службы безопасности крупной нефтяной компании.  

Следствием и судом установлено, что на вышеуказанном объекте располагалось несколько цистерн и 17 бочек объемом по 200 литров каждая, при этом не соблюдались  условия хранения горючих материалов и меры противопожарной безопасности. Кроме того, в результате проведенного специального исследования установлено, что гражданам реализовывалось топливо низкого качества. 

В связи с тем, что подследственный  ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, перевел благотворительный взнос на счет детского дома и разместил в сети Интернет обращение о недопустимости совершения подобных преступлений,  решением Ломоносовского районного суда г.Архангельска ему назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.

12 июля 2021 года вечером сошел со свай деревянный жилой дом №5/1 по улице Колхозная в городе Архангельске. В ходе осмотра места происшествия установлено, что указанный дом находится в аварийном состоянии, имеет перекосы и проседания на всей протяженности.

Имеются основания полагать, что управляющая компания ненадлежащим образом содержала и обслуживала указанный дом. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение доследственной проверки. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки  принять процессуальное решение.   

11 июля 2021 года вечером на придомовой территории жилого дома  в городе Вельске обнаружено тело 48-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате травмы периферического нерва живота. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в избиении потерпевшего задержан его 33-летний знакомый.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях у женщины вместе с потерпевшим употребляли спиртные напитки. Он захотел остаться с хозяйкой жилища наедине, но второй гость отказался уходить. Для выяснения отношений мужчины вышли на улицу.  В ответ на словесное оскорбление, подозреваемый нанес не менее двух ударов ногой в область тела потерпевшему. Тот побежал от него, но упал на землю и перестал подавать признаки жизни. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.