Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

08.07.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении  директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).  

По версии следствия, директор общества, основным видом деятельности которого является переработка мусора, в 2015-2018 г.г. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 20 млн. рублей, неправомерно уменьшив налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на сумму фактически не понесенных расходов, путем совершения фиктивных сделок и создания формального документооборота, что повлекло включение в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах и подлежащих вычету суммах НДС. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователями изучается изъятая финансовая отчетность и уставная документация организации, принимаются меры, направленные на возмещение причиненного бюджету Российской Федерации ущерба. 

Сегодня ранним утром в реке Пинега недалеко от села Карпогоры Пинежского района при очевидных обстоятельствах утонул 16-летний юноша. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По предварительным данным, в ночное время трое подростков пошли купаться на реку.  Один из них, плывя по течению, не справился с течением и стал тонуть, спасти его не удалось.  

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, принимаются меры к обнаружению тела несовершеннолетнего.  

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечения безопасности во время купания и контроля взрослых за детьми у воды, с наступлением тепла и началом купального сезона продолжают гибнуть люди. 

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 51-летнего жителя Пинежского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) и ч.1 ст. 166 УК РФ (угон). 

Следствием установлено, что 10 мая 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредил запорное устройство и незаконно проник в частный дом в деревне Окатово, нарушив своими действиями право местной жительницы на неприкосновенность жилища. Затем он угнал мотоцикл местного жителя, находившийся во дворе дома, и уехал на нем в другой населенный пункт.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что был нетрезв, поэтому пришел в частный дом, чтобы выяснить отношения с местным жителем, которого дома не оказалось, после чего угнал мотоцикл, чтобы на нем уехать в другую деревню.  Транспортное средство в последующем возвращено владельцу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны  судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против собственности 49-летнему жителю города  Архангельска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК (убийство) и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

Напомним, что  с начала октября 2019 года проводились розыскные мероприятия по установлению места нахождения без вести пропавшего 51-летнего жителя областного центра. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, установлена причастность к его убийству  вышеуказанного архангелогородца.   

Следствием и судом установлено, что в ночь на 25 сентября 2019 года по месту жительства по улице Урицкого в городе Архангельске осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, нанес ему смертельный удар ножом в область груди. После убийства он обыскал одежду убитого и обнаружил ключ от его квартиры. Вместе с сожительницей на такси они проследовали в квартиру к потерпевшему, откуда намеревались похитить ценное имущество и ключи от его автомобиля. Они обыскали чужую квартиру и, не обнаружив ключей от машины, похитили одежду убитого на общую сумму 5100 рублей. Затем они вернулись к себе домой, обвиняемый в присутствии сожительницы расчленил тело, фрагменты которого в полимерных пакетах вместе с ней выбросил в мусорные контейнеры, после чего навели порядок в квартире, уничтожив следы убийства. 

В ходе допроса  обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что 24 сентября 2019 года по месту жительства в общежитии по улице Урицкого в городе Архангельске у него произошел конфликт с потерпевшим, который оказывал знаки внимания его сожительнице. Из-за ревности он случайно ударил его ножом и предпринял меры к уничтожению улик преступления. В покушении на кражу, совершенную вместе с сожительницей, он признал свою вину. 

Приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал в пользу сына убитого 900 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  бывшего главного бухгалтера одного из муниципальных образований Пинежского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Следствием установлено, что в 2019-2020 годах обвиняемая совершила хищение путем присвоения вверенных ей бюджетных денежных средств на общую сумму более 87 тысяч рублей, которые не были израсходованы при реализации государственной и муниципальной программ по развитию местного самоуправления и государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и остались у нее на хранении. 

В ходе допроса подследственная признала свою вину и возместила присвоенные денежные средства. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Пинежского району.