Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

29.07.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г. Архангельска П., обвиняемого в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированной акцизными марками табачной продукции в особо крупном размере (п. «б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ) и в покушении на занятие предпринимательской деятельностью без регистрации (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 171 УК РФ). 

Установлено, что в период с ноября 2019 г. по май 2020 г. П. приобрел у неустановленных лиц более 47 тыс. пачек немаркированной акцизными марками табачной продукции отечественного и иностранного производства, которые намеревался продать жителям области по заниженной цене, для чего арендовал в г. Архангельске два складских помещения, а также разместил объявление о торговле сигаретами в социальных сетях. 

Незаконная деятельность П. пресечена сотрудниками правоохранительных органов. На изъятую у обвиняемого табачную продукцию стоимостью свыше 5 млн. рублей судом наложен арест. В дальнейшем такая продукция на основании судебного решения подлежит уничтожению.  

В содеянном П. раскаялся и подробно сообщил о своей преступной деятельности. 

Дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области. 

Заместителем прокурора города Архангельска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Константина Александрова, 1967 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УПК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). 

Установлено, что Александров 11 марта 2021 года, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, находясь в зале судебных заседаний № 3 Соломбальского районного суда г. Архангельска, в присутствии участников судебного разбирательства, высказался в адрес потерпевшей выражениями, которые согласно заключению эксперта являются оскорблениями, унижающими честь и достоинство, чем выразил явное неуважение к суду. 

Уголовное дело с обвинительным актом направлено в Соломбальский районный суд города Архангельска для рассмотрения по существу. 

Прокурором области Николаем Хлустиковым совместно с уполномоченным при Губернаторе области по защите прав предпринимателей Иваном Кулявцевым в прокуратуре области проведено совещание с представителями бизнес-сообщества. 

Основными темами обсуждений явились административное давление со стороны правоохранительных и контролирующих органов, задолженность перед бизнесом по исполненным публичным контрактам, а также вопросы соблюдения работодателями обязанностей по обеспечению социальных гарантий и трудовых прав сотрудников. 

После совещания состоялся личный прием предпринимателей, в ходе которого к руководителю надзорного ведомства обратились председатель сельскохозяйственного производственного кооператива, а также руководители и учредители четырех обществ с ограниченной ответственностью по волнующим их проблемам в сфере защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля, по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения транспортной инфраструктуры, уголовного преследования. 

Представителям бизнеса даны разъяснения, а также приняты обращения, результаты разрешения которых поставлены на личный контроль прокурора области. 

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам проверки соблюдения трудового законодательства в Федеральном государственном унитарном предприятии «Котласское» установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ работодателем не исполнена обязанность по выплате заработной платы работникам дважды в месяц. Так, по состоянию на 16.06.2021 на предприятии образовалась задолженность по оплате труда в размере более 1 миллиона рублей в отношении 54 работников.   

По внесенному заместителем межрайонного прокурора представлению об устранении нарушений закона задолженность погашена в полном объеме 02.07.2021 г. Работникам начислена и выплачена компенсация за нарушенные сроки выдачи заработной платы, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ.  

В отношении врио директора ФГУП «Котласское» межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы проверки направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и НАО.  

Ситуация по выплате заработной платы работникам предприятия находится на постоянном контроле Котласской межрайонной прокуратуры.  

Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков в ходе рабочей поездки проведет прием граждан в ряде муниципальных образований области: 

2 августа 2021 года с 12 ч. до 14 ч. в помещении прокуратуры Верхнетоемского района по адресу: с. Верхняя Тойма, ул. Кулижского, д. 18. Предварительная запись по телефону: 8 (818-54) 3-11-94. 

3 августа 2021 года с 10 ч. до 12 ч. в помещении Котласской межрайонной прокуратуры по адресу: г. Котлас, ул. Дзержинского, д. 6 «б». Предварительная запись по телефону: 8 (818-37) 2-05-60. 

3 августа 2021 года с 16 ч. до 18 ч. в помещении прокуратуры г. Коряжмы по адресу: г. Коряжма, ул. Дыбцына, д. 1. Предварительная запись по телефону: 8 (818-50) 3-13-33. 

4 августа 2021 года с 10 ч. до 12 ч. в помещении прокуратуры Вилегодского района по адресу: с. Ильинско-Подомское, ул. Ленина, д. 16 А.  Предварительная запись по телефонам 8 (818-43) 4-12-45, 4-15-41. 

Желающие обратиться на личный прием могут это сделать в явочном порядке либо по предварительной записи по вышеуказанным телефонам.  

При приеме заявителям необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. 

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обратившимся на личный прием необходимо использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (маски).