Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

26.07.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с органами экологического надзора проведена проверка сведений о гибели водных биоресурсов на оз. Бутыгино в г. Архангельске, размещенных в средствах массовой информации в июле 2021 года. 

Инициирован осмотр акватории озера и его береговой полосы сотрудниками Североморского ТУ Росрыболовства и министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, отбор проб озерной воды. 

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о низкой массовой концентрации растворенного кислорода в воде, а по информации ФГБУ «Северное УГМС» в июле текущего года среднемесячная температура окружающего воздуха превысила среднегодовые значения более, чем на 7 градусов. 

Поэтому именно из-за устойчивой теплой погоды наблюдалось повышение температуры природной воды и снижение в ней растворяемости кислорода, что привело к гипоксии (кислородное голодание) водных биологических ресурсов и их гибели.  

Проверочными мероприятиями источники загрязнения водного объекта, повлекшие значительное ухудшение среды обитания и гибель водных биологических ресурсов, не установлены.  

Северодвинским городским судом вынесен приговор в отношении 30-летнего жителя г. Северодвинска Александра Кулешова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью). 

Установлено, что Кулешов 22.02.2021, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего бытового конфликта, переросшего в драку, в общем коридоре жилого дома на ул. Капитана Воронина г. Северодвинска нанес своему соседу В. многочисленные удары сначала металлической гантелью массой 5 кг, затем двумя деревянными табуретами, один из которых от ударов разломился. Далее, вооружившись ножовочным полотном, он предпринял попытку нанести удар в область шеи потерпевшего, однако его действия пресечены супругой последнего, которая схватила Кулешова за руку и оттащила от своего мужа, а также вызвала «скорую помощь» и полицию. 

Приговором суда Кулешову назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 1 год. 

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен на сумму 495 тыс. руб. 

Уголовное дело расследовано в Следственном отделе по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО.  

Прокуратурой Новодвинска в ходе проверки пари реализации государственной программы области «Развитие здравоохранения в Архангельской области» выявлены факты несвоевременного исполнения ООО «Арктиктройкапитал» обязательств по государственным контрактам, заключенным с ГБУЗ Архангельской области «Новодвинская центральная городская больница». 

Установлено, что в нарушение требований закона подрядчик не выполнил в срок предусмотренные контрактами и сметной документацией работы по текущему ремонту кровли детской поликлиники и операционной в здании медицинского учреждения. 

Нарушение срока выполнения работ повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, которые определены социальной значимостью медицинской организации, оказывающей помощь населению, привело к невозможности проведения плановых операций, созданию неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в помещениях детской поликлиники в результате протечек дождевой воды. 

В этой связи прокурором в отношении управляющего ООО «Арктикстройкапитал» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). 

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области руководитель подрядчика признан виновным в совершении правонарушения и оштрафован на 35 тысяч рублей.