Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

21.07.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой г. Новодвинска в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено незаконное размещение в сети «Интернет» информации о продаже поддельных паспортов, документов об окончании образовательных организаций различных уровней.   

Уголовная ответственность за подделку официальных документов, а также за использование подложного документа установлена статьей 327 УК РФ. 

Несмотря на законодательные запреты в сети «Интернет» на 7 сайтах размещалась информация о возможности приобретения поддельных документов. 

В этой связи прокуратура города обратилась в суд с заявлениями о признании информации запрещенной. 

Новодвинским городским судом заявления рассмотрены, информация признана запрещенной для распространения в Российской Федерации, сайты заблокированы.  

В Архангельском областном суде оглашен вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении 57-летнего Сергея Бламберова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем).  

Коллегией присяжных заседателей установлено, что Бламберов в декабре 2013 г. в пос. Коноша договорился с Мариной Матвеевой о совершении нападения на свою соседку по подъезду для завладения ее имуществом и лишении ее жизни, а также привлек Василия Карелина для того, чтобы он наблюдал за окружающей обстановкой и предупредил их в случае возникновения опасности разоблачения другими жителями поселка или сотрудниками правоохранительных органов. 

Реализуя задуманное, Бламберов и Матвеева в один из дней с 29 по 31 декабря 2021 г. убедили потерпевшую впустить их к себе в дом, после чего напали на нее и убили кухонным ножом, похитив при этом деньги и иное имущество на общую сумму около 80 тысяч рублей. 

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и не заслуживающим снисхождения.  

Наказание Бламберову будет определено Архангельским областным судом. 

Матвеева и Карелин ранее в соответствии с вердиктом присяжных заседателей приговором Архангельского областного суда от 25.12.2019 осуждены к различным срокам лишения свободы. 

Октябрьским районным судом Архангельска вынесен приговор в отношении жительницы г. Архангельска Марьям Широкой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

Судом установлено, что Широкая, являясь председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива «Фермерский продукт», в ноябре 2016 года предоставила в министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области заявку на получение гранта на создание «Агроцентра» по производству, хранению и переработке овощей открытого грунта на базе данной организации вместе с подложными документами, якобы свидетельствующими о соответствии кооператива требованиям, необходимым для получения государственной поддержки, в том числе о наличии у него собственных денежных средств, составе участников и принятых общим собранием членов кооператива решениях по управлению и планированию его хозяйственной деятельности. 

 На основании представленных документов на счет кооператива из областного бюджета перечислены денежные средства в размере более 12 млн. рублей, которые Широкая похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. 

Уголовное дело расследовано в следственной части РУФСБ России по Архангельской области. 

Судом Широкой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Исковое заявление министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области о взыскании ущерба, причинённого преступлением, удовлетворено в полном объёме.