Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

19.07.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Коношского района продолжают выявляться факты использования гражданами средств материнского (семейного) капитала не по целевому назначению и вопреки требованиям закона. 

Так, жительницей Коношского района, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в 2018 году на территории Вологодской области по договору купли-продажи приобретена жилая комната общей площадью 19,6 квадратных метров стоимостью 453 026 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. Однако с момента покупки жилья и до настоящего времени ни она, ни ее несовершеннолетние дети в нем не проживали. 

Приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала без цели проживания в нем свидетельствует о нецелевом их использовании, так как данные действия не были направлены на улучшение жилищных условий семьи, что противоречит требованиям действующего законодательства. 

По данным фактам прокуратурой Коношского района в Усть-Кубенский районный суд Вологодской области направлено исковое заявление о признании недействительным названного договора купли-продажи жилого помещения и применении последствий недействительности сделки. 

Следует отметить, что такой случай не единичный. Всего прокуратурой района в текущем году в районные суды других регионов, где гражданами незаконно приобретены жилые помещения за счет средств материнского капитала направлено 5 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении. 

Вступил в законную силу приговор Плесецкого районного суда Архангельской области в отношении организатора и троих участников организованной преступной группы, осужденных за совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 1712 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере). 

Установлено, что 46-ти летний житель Плесецкого района Алексей Рогозин в период с 22.03.2016 по 13.08.2019 с целью получения незаконного дохода от проведения азартных игр создал из числа своих знакомых организованную группу, арендовал на территории Плесецкого района четыре помещения, которые оборудовал игровыми автоматами, после чего лично и с помощью соучастников обеспечивал систематическое проведение азартных игр, в результате чего получил незаконный доход на сумму не менее 51 283 610 руб.   

Рогозину назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его соучастникам – от одного до двух лет лишения свободы условно.  

Суд второй инстанции отверг доводы жалоб осужденных и их защитников о недоказанности вины. 

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого Максима Родичева и Александра Усейнова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в виде средств материнского семейного капитала). 

Установлено, что Усейнов и Родичев предлагали гражданам незаконные услуги по обналичиванию материнского семейного капитала с последующим распределением незаконно полученных денежных средств. В результате преступных действий указанных лиц материальный ущерб государству составил свыше 400 тысяч рублей.  

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области. 

Приговором суда Родичеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,  Усейнову в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 

Приговор суда  вступил в законную силу.