Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

01.07.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мирнинским городским судом осужден 49-летней обвиняемый, который  признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного). 

Установлено,  что обвиняемый по месту своего жительства  
с 10.06.2020 по 10.01.2021, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из ложных представлений о методах воспитания, систематически избивал 13-летнюю дочь своей супруги.    

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 

Кроме того, по исковому заявлению прокурора на осужденного возложена обязанность компенсировать потерпевшей моральный вред в размере 10 000 руб.

Прокуратурой Северодвинска по размещенному в сети «Интернет» сообщению в социальной сети ВКОНТАКТЕ проведена проверка деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 87 «Моряночка».  

Установлено, что в мае 2021 года нормы продуктов в питании воспитанников учреждения выполнялись не в полном объеме. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований примерное меню для организации питания  по результатам экспертизы не соответствовало нормативам. 

Кроме того, выявлено, что заработная плата 89 работникам детского сада выплачивалась с нарушением установленных законом сроков. 

По результатам проверки главе администрации МО «Северодвинск» внесено представление об устранении нарушений закона, материалы проверки в части выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических правил направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1       ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). 

Заместителем прокурора Плесецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении бывшего главы муниципального образования «Самодедское» Виталия Безногова. Он обвиняется в совершении шести преступлений,  предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Согласно предъявленному обвинению Безногов с 2015 по 2020 годы неправомерно передал в бессрочное пользование  по договорам социального найма шесть квартир лицам, не имеющим на это законного права, в результате чего одна из квартир перешла в личную собственность гражданина по договору приватизации. Действиями обвиняемого существенно нарушены права очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Плесецким районным судом решения о предоставлении администрацией муниципального образования указанных жилых помещений признаны незаконными. 

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области, материалов проверки, проведённой прокуратурой Плесецкого района и расследовано следственным отделом  по ЗАТО г. Мирный СУСК России по Архангельской области и НАО. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Плесецкий районный суд. 

В прокуратуре Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Максима Бугаева, обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2  ст. 159 УК РФ). 

Согласно предъявленному обвинению в феврале 2021 года Бугаев в Соломбальском округе г. Архангельска реализовал пенсионерке пожарный извещатель по завышенной цене, при этом он представился работником противопожарной безопасности и создал видимость проверки газового оборудования квартиры на предмет его исправности.  

Также обвиняемый сообщил потерпевшей не соответствующие действительности сведения о том, что установка пожарного извещателя в жилых помещениях является обязательной. Сумма причиненного пенсионерке ущерба составила 6 000 рублей. 

В ходе предварительного следствия материальный вред обвиняемым частично возмещен. 

Мировым судьей судебного участка № 1 Приморского судебного района Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого генерального директора ООО «Норд Аква», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). 

Установлено, что Гаца с 25.10.2018 по 10.11.2020 умышленно не выплачивал заработную плату десяти своим работникам, тем самым нарушил их конституционные права и обратил причитающиеся им денежные средства в свою пользу. 

В общей сложности преступными действиями работодателя потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 840 тыс. рублей. 

Противоправная деятельность Гаца вскрыта Приморской межрайонной прокуратурой при рассмотрении обращений одного из работников организации, после чего материалы проверки для возбуждения уголовного дела были направлены в Приморский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. 

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия предыдущего неисполненного приговора суда, обвиняемого  приговорили к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.