Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

25.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 49-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 10 апреля 2021 года вечером в поселке Река Емца обвиняемый после совместного употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений вернулся в дом к 71-летнему пенсионеру, вооружившись ножом хозяйственно- бытового назначения, и нанес спящему потерпевшему не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки и плеча. От полученных ранений пострадавший скончался через две недели в медицинском учреждении.  

В ходе допроса подследственный свою вину признал и пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков сосед-пенсионер необоснованно его заподозрил в хищении насоса, между ними произошла ссора. В порыве гнева он вернулся к тому в дом и нанес спящему потерпевшему несколько ударов ножом. В содеянном раскаивается.  

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев и частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). 

По версии следствия, с января 2020 года по настоящее время подозреваемый из корыстной и иной личной заинтересованности допустил частичную и полную невыплату заработной платы работникам коммерческой организации, занимающейся производством и реализацией продуктов питания, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на общую сумму не менее 750  тысяч рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, и погашение образовавшейся задолженности. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Вельского района, в которую обратились потерпевшие.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал и пояснил следователю, что у предприятия расходы превышали доходы, в связи с чем решается вопрос о процедуре банкротства.  

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего директора автошколы «Глэдис», расположенной в Плесецком районе, в совершении ряда  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.204.2 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, в целях его использования, и сбыт такого документа).  

Следствием установлено, что директор автошколы «Глэдис» неоднократно получал денежные средства (коммерческий подкуп) от учеников автошколы за изготовление и выдачу подложных свидетельств о прохождении обучения, необходимых для сдачи экзаменов в Государственной инспекции безопасности дорожного движения на право управления транспортным средством категории «В», без фактического прохождения обучения.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, прокуратурой Плесецкого района и ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и дал изобличающие показания.   

Напомним, что ранее предстали перед судом бывшие сотрудники ГИБДД,  обвиняемые в получении взяток от выпускников указанной автошколы.  

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения 34-летнему жителю города Северодвинска, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух лиц), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Следствием и судом установлено, что подозреваемый, находясь в помещении сервисного центра коммерческой организации по улице Ломоносова в городе Северодвинске, желая избежать правового разбирательства и привлечения к административной ответственности (за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ и оказания населению услуг), покинул помещение и закрыл входную дверь ключом на замок, лишив представителей власти возможности покинуть помещение. 

В связи с тем, что подозреваемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим, решением Северодвинского городского суда ему назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей. 

В региональных средствах массовой информации и социальных сетях размещены публикации о сходе со свай деревянного жилого дома №25 по улице Титова в городе Архангельске. Предварительно установлено, что указанный дом 1930 года постройки в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан, в связи с чем в программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемых на территории города, не включен.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение доследственной проверки. 

Следствию предстоит проверить размещенную информацию, установить обстоятельства произошедшего и по результатам проверки  принять  процессуальные решения.