Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Красноборским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 69-летней Надежды Масловой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушении на убийство). 

Установлено, что Маслова 15 февраля 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с сожителем дочери взяла в руки топор и нанесла лежащему на диване  мужчине несколько ударов топором в область головы, причинив ранения и травмы. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство, обвиняемая не смогла, так как потерпевший смог подняться, отобрать у нее топор и убежать. 

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Маслову виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Виноградовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Александра Зубкова и Александра Петраченкова, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). 

Суд установил, что подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в 2020 году, используя средства мобильной связи и сеть «Интернет», осуществили попытку незаконного сбыта синтетических наркотических средств в особо крупном размере на территории Архангельской области с использованием «закладки», доставив партию наркотика из Вологодской области.  

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. 

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание Зубкову 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Петраченкову –  7 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Прокуратура города Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего  жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). 

Следствием установлено, что обвиняемый в апреле текущего года, находясь в кабинете судебного пристава-исполнителя,  дал взятку в сумме 1000 рублей за незаконное окончание исполнительного производства и освобождение от отбытия административного наказания в виде 20 часов обязательных работ, назначенных ему мировым судьей.  

Обязательные работы обвиняемому были назначены в связи с неуплатой им штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ.  

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Архангельску, и направлено для рассмотрения по существу мировому судье Исакогорского судебного района города Архангельска. 

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до одного года.