Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

10.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему жителю Онежского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.166 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угоны) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). 

Следствием и судом установлено, что в период с января по март 2021 года в городе Онега осужденный совершил хищение велосипеда из подъезда жилого дома, угнал снегоболотоход и вместе с 13-летним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, попытался угнать снегоход, чтобы на нем покататься, но их противоправные действия пресек  очевидец преступления. 

В ходе допросов на стадии предварительного следствия и в суде подросток признал свою вину и раскаялся в содеянном.   

Приговором Онежского городского суда Архангельской области к несовершеннолетнему применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.  

Вчера днем в реке Виледь в селе Ильинско- Подомское при очевидных обстоятельствах во время купания утонул 12-летний мальчик. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, ребенок вместе с другом купался в реке, у которой сильное течение и большие глубины. Мальчик не справился с течением и утонул, его тело извлечено из воды.   

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи водных объектов. Помните: 

— нельзя купаться в местах, где установлены запрещающие знаки; 

— купание детей, без присмотра взрослых категорически запрещено; 

— нельзя оставлять детей, особенно малышей, без присмотра около водных объектов; 

— перед отдыхом необходимо напомнить детям о правилах безопасности при играх у водоемов; 

— нельзя купаться в холодной воде; 

— нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; 

— нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа; 

— нельзя подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам; 

— нельзя хватать друг друга за ноги и за руки. 

Берегите себя и своих близких! 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-заведующей одной из кафедр филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в городе Северодвинске в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (шесть эпизодов получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 285 УК РФ (пять эпизодов злоупотребления должностными полномочиями) и п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).  

По версии следствия, обвиняемая, являясь доцентом кафедры юриспруденции гуманитарного института филиала указанного ВУЗа, за денежное вознаграждение в виде денег в размере от 15 до 36 тысяч рублей помогала студентам заочной формы обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» сдать государственные итоговые экзамены по заранее выбранному билету, к ответу на который те подготовились. Также за взятки она выставляла положительные оценки за промежуточную аттестацию в форме экзаменов и зачетов без фактической проверки знаний и предоставляла готовые варианты выпускных квалификационных работ. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, ОЭБиПК ОМВД России по г.Северодвинску и ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области. 

Подследственная полностью признала свою вину и дала изобличающие показания. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке. 

Напомним, что ранее указанная подследственная осуждена за совершение аналогичных преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для назначения 29-летнему жителю областного центра, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Следствием и судом установлено, что в 2020 году подозреваемый посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» приобрел в интернет-магазине комплект отмычек, которые относятся к категории специальных технических средств для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и объектов. Товар был изъят сотрудниками таможенного органа в результате досмотра почтовой пересылки. 

В связи с тем, что подозреваемый признал свою вину и раскаялся в содеянном, решением Ломоносовского районного суда города Архангельска ему назначен судебный штраф в размере 5 тысяч рублей.