Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

09.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летней жительницы Вельского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 8 апреля 2021 года обвиняемая,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства 56-летнего отца в квартире по Приморскому бульвару в городе Северодвинске, из личных неприязненных отношений нанесла ему не менее шести  ударов топором в область головы и тела. Благодаря активному сопротивлению пострадавшего, которому удалось обезоружить дочь, и своевременно оказанной медицинской помощи, он остался  жив.  

В ходе допроса обвиняемая  признала свою вину и пояснила следователю, что в апреле приехала в гости к отцу. Между ними произошел бытовой конфликт, в ходе которого отец ее оскорбил и ушел покурить на кухню. Она вооружилась топором  и в порыве гнева нанесла им  несколько ударов по голове и телу отца.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

6 июня 2021 года утром у частного дома в поселке Савинский обнаружено тело 70-летнего мужчины с проникающим ножевым ранением в области спины. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержана 36-летняя дочь убитого.  

В ходе допроса подозреваемая признала свою вину и пояснила следователю, что конфликт с отцом произошел из-за того, что он ел суп ложкой прямо из кастрюли. В ходе словесной ссоры она ударила его ножом в спину. В содеянном раскаивается.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием и судом установлено, что 17 октября 2020 года днем по месту жительства в поселке Плесецк осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе  конфликта с 38-летней сестрой, на почве личной неприязни,  нанесла ей два удара ножом в область груди. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшая осталась  жива.  

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемая  признала свою вину частично и пояснила следователю, что испытывала личную неприязнь к старшей сестре, которая проживает с ее бывшим сожителем. Сначала между ними произошла потасовка, которую пресекла мать. Потом она сходила на кухню, взяла нож и ударила им сестру. В содеянном раскаивается, убивать сестру не хотела, объясняет свои действия алкогольным опьянением и злостью. В ходе судебного заседания она также частично признала свою вину. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

4 июня 2021 года днем в подъезде жилого дома по улице Заводская в городе Нарьян-Маре обнаружено тело 69-летней  женщины с признаками насильственной смерти.  В ходе судебно- медицинского исследования тела установлено, что ее смерть наступила в результате удушения. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности 33-летний сожитель потерпевшей. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков сожительница стала ему предъявлять претензии, что он живет на ее пенсию. Он попросил ее покинуть его квартиру, пенсионерка отказалась. В порыве гнева он схватил ее за шею и вывел в коридор. Наступления ее смерти не желала.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника департамента муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Архангельск», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере). 

По версии следствия, в 2021 году подозреваемый получил незаконное денежное вознаграждение от индивидуального предпринимателя в виде денег  за содействие в подготовке документов к процедуре торгов на заключение договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, что позволило предпринимателю стать победителем аукциона и заключить договор аренды.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной  деятельности, представленных  сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.   

Подозреваемый задержан. В настоящее время он доставлен в Следственное управление для участия в следственных действиях. Проведены обыски, изъята необходимая документация.