Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

17.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы областного центра и ее 17-летнего знакомого, который оказал ей пособничество в незаконном сбыте наркотического средства (ч.1 ст.228.1 УК РФ).  

8 июня 2021 года в городе Архангельске несовершеннолетний подозреваемый договорился с 47-летним мужчиной-потребителем наркотических средств о сбыте ему синтетического наркотика. На встречу с покупателем прибыла подозреваемая, которая за 2500 рублей продала тому 0,15 грамма наркотического средства.  Их противоправные действия пресекли сотрудники полиции. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.  

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства предусматривает наказание на срок от 4 до 20 лет лишения свободы. В случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста сбывает наркотик несовершеннолетнему, то наказание за указанные действия составляет от 10 до  20 лет лишения свободы. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера одного из муниципальных образований Пинежского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Летом 2019 года подозреваемая  совершила хищение путем присвоения вверенных ей бюджетных денежных средств на общую сумму более 87 тысяч рублей, которые не были израсходованы при реализации государственной и муниципальной программ по развитию местного самоуправления и государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и остались у нее на хранении. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята необходимая документация. Производится сбор доказательственной базы. Часть присвоенных денежных средств подозреваемая возместила. 

Вчера днем в реке Кальчинянка у деревни Пустошь при очевидных обстоятельствах утонул 21-летний студент. По предварительной информации, компания студентов проводила время на берегу реки и употребляла спиртные напитки. Потерпевший пошел купаться и утонул на глазах у друзей.  Его тело без признаков насильственной смерти извлечено из воды. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение.  

Следственное управление предупреждает, что несоблюдение элементарных правил безопасности становится причиной гибели людей на водных объектах.  

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летней жительнице Пинежского района. Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

25 марта 2021 года ночью по месту жительства в селе Карпогоры осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из мести к  29-летнему супругу нанесла ему не менее 20 ударов кухонным ножом в область головы, шеи и туловища. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался  жив.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемая  признала свою вину и пояснила следователю, что в ходе ссоры, вызванной беспочвенной ревностью, супруг ее повалил на пол и сел сверху. Она на него разозлилась, оттолкнула от себя, взяла нож и подойдя к нему со стороны спины нанесла ему удары ножом. Супруг потерял сознание, и она решила, что убила его. Соседи, услышав шум в их квартире в ночное время, вызвали сотрудников полиции. В содеянном раскаивается. 

Приговором Пинежского районного суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение ранее привлекавшимся к уголовной ответственности жителям Котласского района в возрасте 31 и 34 лет в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105  УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), 31-летний также обвиняется по ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). 

Следствием установлено, что 11 июля 2020 года вечером у дома в рабочем поселке Вычегодский Котласского района обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений по очереди  нанесли множественные удары руками и ногами  по голове и телу 33-летнему мужчине. Затем один из обвиняемых проник в частный дом к бывшей теще, а после того, как  она заступилась за избитого потерпевшего (сожителя ее дочери), ударил женщину металлическим совком и палкой, после чего продолжил избивать пострадавшего. В результате его действий потерпевшей причинены ушибы, кровоподтеки и перелом кости левой кисти, который расценивается как средней тяжести вред здоровью. Избитый мужчина от полученной травмы головы скончался при проведении реанимационных мероприятий.  

В ходе допроса обвиняемые частично признали свою вину и пояснили следователю, что 31-летний обвиняемый пришел по месту жительства бывшей супруги, чтобы поздравить с днем рождения их общего ребенка. Новый сожитель сделал ему замечание, что он пришел в нетрезвом состоянии, что и послужило причиной конфликта.  

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.