Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

24.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Соломбальского районного суда        г. Архангельска от 10.03.2021 в отношении двух восемнадцатилетних девушек, которые признаны виновными в убийстве группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений (п. «ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Они признаны виновными в том, что в июне 2019 года тогда еще несовершеннолетние обвиняемые решили совершить убийство человека. В качестве жертвы выбрали свою бывшую одноклассницу, под предлогом совместной прогулки заманили её в безлюдное место, где осколками стеклянных бутылок нанесли множественные повреждения, после этого надели на голову полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылись, забрав с собой мобильный телефон потерпевшей. От полученных ранений девушка скончалась на месте преступления спустя непродолжительное время. 

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимые свою вину признали. 

Приговором суда обвиняемым назначены наказания в виде 6 лет 3 месяцев и 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Так как к моменту вынесения приговора обе достигли совершеннолетнего возраста, отбывать назначенное наказание определено в исправительной колонии общего режима. 

Кроме того, по просьбе государственного обвинения в пользу родителей погибшей, потерявших единственного ребенка, судом взыскана компенсация морального вреда в сумме более 4,6 млн рублей. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда сочла вынесенный судом первой инстанции приговор по существу законным. 

Прокуратурой г. Архангельска инициирована проверка по факту схода со свай жилого дома № 25 по ул. Титова в Северном округе областного центра.  

Установлено, что дом 1930 года постройки в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан, в связи с чем в программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемых на территории города, не включен. 

В жилом доме по месту жительства зарегистрировано 23 человека (10 семей), в том числе 8 несовершеннолетних, временно зарегистрировано 5 человек.  

В настоящее время всем гражданам предложены жилые помещения маневренного фонда. 

Главе города неоднократно указывалось на нарушение жилищных прав граждан и состояние жилищного фонда в принимаемых прокуратурой города мерах реагирования. 

Расселение жильцов дома остается на контроле прокуратуры города. 

Органом предварительного расследования 49-летний житель г. Котласа Русских Сергей обвинялся в покушении на убийство малолетней, совершенное с особой жесткостью (ч. 3 ст. 30 п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а именно в том, что в ночь с 15 на 16 июля 2020 г. в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения облил кипятком из чайника двухлетнюю девочку, поскольку она мешала ему отдыхать, в результате чего ребенок получил ожоги I и II степени. В связи с оказанием потерпевшей экстренной квалифицированной медицинской помощи преступный умысел на убийство не был до конца реализован. 

Вопреки предъявленному обвинению, поддержанному государственным обвинителем, Котласский городской суд приговором от 16.04.2021 признал Русских виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью малолетнему, совершенном с особой жестокостью, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

Не согласившись с выводами суда первой инстанции государственный обвинитель принес апелляционное представление на незаконный приговор, доводы которого судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда сочла обоснованными и отменила судебное решение. 

Апелляционным приговором Русских осужден по ч. 3 ст. 30 п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.