Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

03.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Архангельска с привлечением контролирующих органов в баре «Луна», расположенного  по адресу: г. Архангельск, пр. Обводный канал, д. 18, корп. 1 установлено, что осуществляемая ООО «Диско 29» деятельность создает угрозу жизни и здоровью граждан. 

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности.  

В помещениях бара отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическая установка пожаротушения и системы оповещения людей при пожаре находится в неисправном состоянии, двери эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа и др., что влечет нарушение прав граждан на безопасное пребывание на объекте. 

В целях защиты прав граждан на безопасные условия нахождения в указанном заведении, прокуратурой города направлено исковое заявление в Ломоносовский районный суд г. Архангельска о приостановлении деятельности   ООО «Диско 29» до устранения нарушений закона. 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 29.04.2021 оставлено без изменения решение Котласского городского суда об удовлетворении иска Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к Федеральному казенному учреждению «исправительная колония № 4 Управления Федеральному службы исполнения наказания по Архангельской области» в защиту прав, свобод и законных интересов инвалида. 

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки жалобы осужденного, которой установлено, что несмотря на индивидуальную программу, он длительное время не обеспечен техническими средствами реаблитации: тростью белой тактильной складной, специальным устройством для чтения «говорящих книг» на флеш-картах, медицинским термометром с речевым выходом. Требования законодательства администрацией колонии не исполнены. 

Доводы ответчика об отсутствии достаточного финансирования судом отклонены. 

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка организации водоотведения в п. Березник Виноградовского района, в ходе которой установлено, что сброс сточных вод в водный объект производится без очистки. 

Переданные по договору аренды канализационно-очистные сооружения по своему функциональному назначению не эксплуатируются, находятся в аварийном состоянии, в связи с чем на территории п. Березник сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, нарушены права человека на благоприятную окружающую среду. 

 По иску прокурора района Виноградовский районный суд признал бездействие администрации городское поселение «Березниковское» незаконным и обязал организовать надлежащим образом водоотведение сточных вод от централизованной системы хозяйственно-бытовой канализации населенного пункта Березник в соответствии с требованиями законодательства.