Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

21.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Коношским районным судом вынесен приговор 21-летнему Андрею Попову. Он признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и покушении на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, которое могло повлечь причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что обвиняемый 28.01.2020 после распития спиртных напитков со своим знакомым, испытывая обиду и желая ему отомстить за высказанные ранее оскорбления, воспользовался тем, что потерпевший уснул, взял нож и нанес ему не менее 12 ударов в жизненно важные органы, после чего поджог квартиру и покинул место преступления.  

В результате своевременного обнаружения пожара и его ликвидации удалось избежать уничтожения всего жилого дома и гибели  граждан. 

Приговором суда Попову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Няндомский районный суд огласил приговор директору МАУ ДО «Районный центр дополнительного образования детей». Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).  

Установлено, что обвиняемая в зале для танцев допустила установку не отвечающего требованиям безопасности спортивного оборудования — каната для лазанья. При этом процесс установки каната не контролировала, не организовала его проверку и крепление при введении в эксплуатацию. 

При использовании несовершеннолетними учащимися танцевального коллектива каната, закреплённого на высоте около 3,5 м. от пола, 01.03.2019 одна из учениц из-за разломившейся конструкции части крюка крепления упала и ударилась о пол, получив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. 

Подсудимая вину  в совершении преступления не признала. 

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей и запрета занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год.  

Кроме того, по просьбе государственного обвинения судом в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 000 рублей. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 22-летнего жителя г. Северодвинска Илью Сухина виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога      (ч. 2 ст. 167 УК РФ). 

Как установлено в ходе судебного следствия, Сухин 30.11.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая отомстить за супружескую измену, нанес своей жене более 40 ударов кухонным ножом, от которых женщина скончалась.  

Непосредственно после совершения убийства осужденный поджёг находившееся в квартире имущество знакомого потерпевшей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 66 500 руб. 

Приговором суда Сухину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворены на общую сумму  566,5 тыс. руб. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Вступил в законную силу приговор Приморского районного суда от 01.03.2021, которым 35-летний Антон Чуркин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), 42-летний Дмитрий Козинов, 35-летняя Ольга Артемова и 32-летний Михаил Медведев – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).  

Суд установил, что подсудимые, договорившись на незаконный сбыт наркотических средств, в период 03.11.2019 по 05.12.2019, используя средства мобильной связи и сеть «Интернет», осуществили попытку незаконного сбыта наркотиков в крупном и особо крупном размерах на территории Архангельской области с использованием «закладок».  

Чуркин получил от неустановленных следствием лиц информацию на мобильный телефон об оборудованных на территориях Приморского района Архангельской области и Ломоносовского округа г. Архангельска, а также Московской области тайниках с наркотическими средствами в крупном и особо крупных размерах общей массой более четырех килограмм, извлекал, фасовал их на более мелкие партии и вновь помещал в тайники, о месте расположения которых сообщал другим соучастникам. Расфасованные наркотические средства другие члены группы извлекали и распространяли по новым «закладкам» с дозами для конечных потребителей: Артемова и Козинов на территории г. Архангельска, Медведев – в г. Котласе.  

Противоправная деятельность наркодилеров пресечена сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, наркотические средства изъяты из незаконного оборота. 

Судом Чуркину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Козинову и Медведеву по 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания каждому в колонии строгого режима, Артемовой – 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников о суровости назначенного наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.