Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

09.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным 51-летнего Владимира Любимова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия). 

Установлено, что Любимов, испытывая личные неприязненные отношения к знакомому, который по решению суда выселил его с семьей из жилого помещения, решил его убить. Готовившись к преступлению, с 03.07.2019 по 21.08.2020 Любимов приобрел у неустановленного лица охотничье ружье и боеприпасы к нему, приискал автомобиль, на который, в целях конспирации, установил государственные регистрационные знаки от другой автомашины, после чего 21.08.2020 выследил автомобиль жертвы, припаркованный на участке федеральной трассы М-8 «Холмогоры» в Вельском районе, подошел к нему и пятью выстрелами убил потерпевшего. 

Любимов вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Кроме того, по просьбе государственного обвинения  в пользу потерпевших с осужденного взыскан моральный вред, причиненный преступлением, на общую сумму 4,5  млн рублей.  

Приговор в законную силу не вступил. 

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда по жалобам стороны защиты отменен приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 29.11.2019, которым 46-летний Геннадий Осотов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшая по неосторожности смерть человека), и осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя власти, на срок 2 года.  

Уголовное дело в отношении Осотова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию.  

Органом следствия Осотов обвинялся в том, что с октября 2016 г. по июль 2017 г., являясь старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Архангельску, неоднократно принимал заведомо незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по многочисленным сообщениям о причинении Кошелевым Ф.Н. побоев своей сожительнице и высказывании ей угроз убийством. 

Оставаясь длительное время безнаказанным, Кошелев 23.07.2017 в ходе очередной ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, жестоко избил сожительницу, причинив ей многочисленные телесные повреждения, от которых она скончалась, за что приговором Архангельского областного суда от 30.10.2018 он (Кошелев) осужден к 16 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что причинно-следственная связь между действиями Осотова и совершением Кошелевым убийства сожительницы отсутствует.  

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, выразившиеся в хранении администрацией ФКУ ИК-21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области отходов лесопиления вне специальных площадок, складирование их на почву. 

Материалы прокурорской проверки послужили поводом для возбуждения Северным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в отношении исправительного учреждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, рассмотрев которое Плесецкий районный суд привлек его к ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.  

Постановление суда в законную силу не вступило. 

Заместителем прокурора Северодвинска в суд направлено уголовное дело в отношении ранее судимого Сергея Горцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия) 

Согласно предъявленному обвинению Горцев 24.10.2020, находясь в состоянии опьянения в подъезде жилого дома по ул. Торцева в                                     Северодвинске, нанес своей знакомой удар ножом в лицо, причинив неизгладимые повреждения и обезображивание лица.   

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Северодвинску и направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратурой Вельского района проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около 16 часов 05.06.2021 на 28 км автодороги «Долматово-Няндома» Вельского района, в результате которого три несовершеннолетних пассажира автомобиля получили травмы различной степени тяжести.  

По результатам проверки будет дана оценка обеспечению безопасности дорожного движения, своевременности оказания медицинской помощи пострадавшим и возмещения причиненного им вреда. 

ОМВД России по Вельскому району по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, за ходом расследования которого установлен контроль.