Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

29.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. 

Установлено, что в нарушение действующего законодательства главой МО «Холмогорский муниципальный район» ответ на поступившее обращение гражданина  в  сфере земельных правоотношений дан по истечении 30-дневного срока с момента его регистрации. 

В этой связи прокуратурой в отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. 

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Холмогорского судебного района Архангельской области должностное лицо признано виновным и оштрафовано на 5 тыс.  рублей. 

Исакогорским районным судом г. Архангельска  вынесен приговор в отношении 28-летнего Анатолия Спицына, осужденного за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). 

24 марта 2021 года Спицын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к своему знакомому нанес несколько ударов металлическим стулом по голове, а потом удар ножом в область груди, причинив ранения, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.  

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый свою вину признал. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Прокурор Северодвинска Сергей Северов и заместитель прокурора Северодвинска Евгений Бостан совместно с руководителем следственного отдела  по  Северодвинску  СУСК России по Архангельской области и НАО Иваном Смирновым 30 июня 2021 г. в 12 часов проведут личный прием граждан в помещении Белозерского территориального отдела администрации Северодвинска (п. Белое озеро, ул. Школьная, д. 6).  

Прием граждан будет осуществляться без предварительной записи в порядке очередности. 

Гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию, а также находиться в средствах индивидуальной защиты (маски). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

Приморский районный суд вынес приговор 33-летнему жителю дер. Перхачево, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Установлено, что подсудимый в один из дней ноября 2020 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе очередной ссоры со своей сожительницей избил её, волоком вытащил на крыльцо дома, откуда столкнул на землю, где продолжил избивать руками и ногами, а также фрагментом кирпича, используемым в качестве оружия. 

Причинив женщине телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, осознавая, что потерпевшая не может самостоятельно встать и зайти в дом, злоумышленник, проявляя преступную небрежность, оставил ее лежать на земле ночью в холодное время года без верхней одежды, что привело к наступлению ее смерти в результате переохлаждения организма. 

В судебном заседании подсудимый вину в причинении смерти по неосторожности не признал. 

Представленные стороной обвинения доказательства суд счел достаточными для вывода о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Приговор в законную силу не вступил. 

В ходе подготовки к отопительному периоду прокурором Коношского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Установлено, что теплоснабжающей организацией не выполнены пункты предписания Северо-Западного управления Ростехнадзора, влияющие на организацию бесперебойного  прохождения отопительного периода.   

Непринятие мер по своевременному ремонту котельных в п. Коноша привело к нарушению конституционных прав граждан на охрану здоровья в отопительный период 2020-2021 годов.  

Учитывая изложенное, прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Коношское» и ресурсоснабжающую компанию надлежащим образом организовать в границах поселения теплоснабжение населения путем проведения работ по устранению нарушений при эксплуатации тепловых сетей и энергоустановок котельных и  получения паспорта готовности к работе в отопительный период 2021-2022 годов. 

Ситуация находится на контроле прокурора района.