Ждет ли выпускников трансформация ЕГЭ?

Ждет ли выпускников трансформация ЕГЭ?

28.06.2021 0 Автор ne_urist

ВЦИОМ, Школа, Экзамены

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 28 июня, с 13:00 до 15:00 на площадке пресс-центра ТАСС пройдет экспертная дискуссия ВЦИОМ «Большая перемена: ждет ли выпускников трансформация ЕГЭ».

Отмена единого госэгзамена базового уровня по математике для абитуриентов и возможность не сдавать ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вуз, в образовательных ведомствах связывают, в первую очередь, с противоэпидемиологическими мерами. Но все чаще среди законотворцев стали звучать призывы к реформе системы итоговой школьной аттестации. Так, в мае этого года в комитете Госдумы по образованию и науке, где регулярно поднимается вопрос о несостоятельности ЕГЭ, выразили уверенность, что в России отменят единый государственный экзамен и вернутся к «традиционному формату».

Многие эксперты склоняются к тому, что советская система образования и аттестации была эффективнее, а эксперимент с ЕГЭ, продолжительностью более, чем в 15 лет, взрастил не одно поколение людей, умеющих решать тесты, но не мыслить.

Действительно ли система аттестации школьников в ближайшее время претерпит кардинальные изменения? Готовы ли современные школьники адаптироваться к новым условиям? Как может трансформироваться ЕГЭ и что может прийти ему на смену? Стоит ли России перенимать зарубежный опыт в этом вопросе?

Также в ходе мероприятия будет представлено новое исследование ВЦИОМ на тему отношения россиян к изменениям в едином государственном экзамене.