Архангелогородцы, берегитесь чаек!

Архангелогородцы, берегитесь чаек!

14.06.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Животные, Чайки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Животному свойственно защищать свое потомство. Способы защиты бывают различны. Некоторые виды у своего дома ведут себя очень осторожно и скрытно. Другие – пытаются отвести потенциального врага от своих птенцов, имитируя раненую птицу. А более сильные – дневные хищники, совы, а также вороны, чайки и поморники – могут имитировать нападение на человека и даже ударить его клювом или когтями. Чаек в городах за последнюю пару десятилетий значительно прибавилось. Одной из причин тому — благоприятные условия, созданные людьми (доступные переполненные помойки, свалки). Соседство с человеком влияет и на поведение птиц, они могут проявлять агрессию по отношению к нему.

В последнее время участились случаи обращений в областную службу спасения по поводу агрессивных чаек. В данный период у чаек происходит так называемое «обучение» своего потомства. Если птенец сидит на земле, а над ним летает взрослая птица, то реакция последней объяснима.

Один из таких случаев произошел 13 июня. В дневное время в информационно-диспетчерский центр АОСС обратились жильцы дома №19 по улице Красных Партизан. Около подъезда, на земле, сидел птенец чайки, а его «родители» нападали на прохожих. «Я не могу даже выйти из подъезда»,- поясняла звонившая женщина.
Спасатели отнесли пернатого малыша на безопасное расстояние. При проведении работ ни одна птица не пострадала.