В районах Архангельской области проводится обучение добровольных пожарных

В районах Архангельской области проводится обучение добровольных пожарных

04.06.2021 0 Автор ne_urist

Архангельская область, Добровольцы, Пожар

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Общая численность 53 территориальных подразделений «ДПК ВДПО Архангельской области» составляет 231 человек. Показатель постоянно изменяется: кто-то переезжает, для некоторых сложно находиться в состоянии постоянной готовности, некоторые уходят по состоянию здоровья. Молодые люди пополняют ряды добровольцев, открываются новые территориальные подразделения.
Так, в этом году создано новое территориальное подразделение «ДПК ВДПО Архангельской области» в поселке Русковера Пинежского района. Такая необходимость возникла, потому что ближайшее пожарное подразделение – отдельный пост ПЧ № 44 в поселке Ясный, а это более 20 километров.

Первоначальное обучение добровольцы проходили на базе ОП ПЧ-44 в поселке Ясный. Отработали приемы работы со спасательной веревкой, установку мотопомпы на водоисточник, прокладку рукавной линии и подачу воды от мотопомпы к мету пожара. Дополнительно проведены занятия по установке пожарной автоцистерны на водоем и прокладке рукавов – это может пригодиться в совместной работе с пожарными.

Первоначальная подготовка – одно из первых, обязательных мероприятий для нового участника добровольной пожарной охраны. Также для поддержания навыков добровольцы постоянно повторяют обучение. В подготовке добровольных пожарных большое подспорье оказывают работники государственной противопожарной службы Архангельской области.