Варламов прокомментировал вырубку тополей в северодвинском парке

Варламов прокомментировал вырубку тополей в северодвинском парке

17.05.2021 0 Автор ne_urist

Мнение, Варламов, Тополя

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Блогер считает, что вместо вырубки всех деревьев в северодвинском сквере Ветеранов следовало просто обновить дорожки, поставить новые скамейки и заменить фонари.

Этой весной в Северодвинске по нацпроекту «Жилье и городская среда» началось благоустройство сквера Ветеранов. Работы стартовали с вырубки 160 тополей, это почти все деревья, которые росли на этой территории. Сейчас на месте зеленой зоны остались одни пеньки.

«Зачем разбрасываться деньгами, если в городе был совершенно нормальный сквер. Я уверен, что вместо новых деревьев посадят полудохлые саженцы. Можно же было просто обновить дорожки, поставить побольше скамеек, урн, заменить фонари. А теперь половина одной из центральных площадей Северодвинска ещё долго будет оставаться пустыней», — сказал Варламов.

Концепция благоустройства сквера Ветеранов в городе корабелов была разработана Севмашпредприятием. Из бюджетов разного уровня на благоустройство выделено около 50 млн рублей. Работы осуществляет саранская фирма «Стройком».

Как сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска, вместо ликвидированных 160-ти тополей будут высажены: девять елей, 33 яблони, четыре липы, 10 рябин, 41 клён, 47 тополей, 18 лиственниц и 33 ясеня. Помимо деревьев, сквер Ветеранов украсят кустарники: карагада, сирень, кизильник, калина бульденеж, шиповник и жимолость. Будут проложены новые дорожки, установлены сцена, скамейки, урны, детская площадка и арт-объекты.