Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

06.05.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

30 апреля 2021 года утром в поселке Березник Виноградовского района  мужчина, угрожая предметом, похожим на обрез охотничьего одноствольного ружья, потребовал 36-летнего мастера участка предприятия сесть за руль автомобиля нападавшего  марки «ВАЗ-2112» и начать движение. Потерпевший оказал активное сопротивление и покинул транспортное средство, после чего обратился в органы полиции. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами ч.3 ст.30,  п. «в, г» ч.2 ст. 126  УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Виноградовскому району, в лесном массиве обнаружен спрятанный автомобиль, который использовался при совершении преступления, при этом у транспортного средства уничтожены все номера, позволяющие его идентифицировать.   

По подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан освободившийся в 2020 году из мест лишения свободы 41-летний житель Архангельской области, который в 2006 году осужден за бандитизм и совершение ряда вооруженных разбоев к 15 годам лишения свободы.  

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал.  В отношении задержанного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и участников преступной деятельности. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

Потерпевший предполагает, что попытка похищения связана с его заявлением в правоохранительные органы в связи с хищением имущества предприятия, в котором он работает. 

Дело принято к производству Холмогорским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 30-летнего жителя Онежского района  в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

Следствием установлено, что в период с ноября 2020 года по февраль 2021 года  обвиняемый грубо обращался с 6-летней дочерью супруги, систематически наносил девочке побои руками и ремнем, причиняя своими действиями физические и психические страдания. Поводом для телесных наказаний служили  взятые без спроса вещи и ненадлежащий присмотр за младшей сестрой. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал и объяснил свои действия методами воспитания. 

 Уголовное дело было возбуждено после обращения соседей, обративших внимание на синяки и кровоподтеки у девочки, в правоохранительные органы.  В настоящее время ребёнок находится в специализированном центре. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Вчера вечером в комнате коммунальной квартиры, расположенной  в доме по улице Ильича в городе Архангельске, обнаружено тело 56-летнего хозяина жилища со множественными ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан 22-летний житель областного центра.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего употреблял спиртные напитки. Из-за того, что хозяин жилища его словесно оскорбил, он нанес тому несколько ударов кухонным ножом. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу. В отношении подозреваемого назначена психолого-психиатрическая экспертиза, так как с его слов известно, что он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в  виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по Соломбальскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.