Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

24.05.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему уроженцу республики Беларусь. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). 

1 января 2021 года утром в подсобном помещении кафе в поселке Плесецк обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, закончившегося обоюдной дракой, нанес три удара ножом в область груди и живота 51-летнему директору кафе.  От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. 

Он же ранее совершил хищение тележки для перевозки товаров стоимостью 3380 рублей из торгового зала магазина. Под предлогом доставки до автомобиля большого количества закупленного товара он вместе с тележкой покинул магазин и загрузил ее вместе с товаром в багажник транспортного средства под управлением лица, не осведомленного о его преступных намерениях, распорядившись ей по своему усмотрению. 

В ходе допроса подследственный признал свою вину. По поводу мотива убийства он пояснил следователю, что директору  кафе на него пожаловалась его сожительница, к которой он якобы применял физическую силу. В процессе выяснения отношений  он ударил  его ножом. В содеянном и краже раскаивается. 

Приговором Плесецкого районного суда ему назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены на сумму 2 млн. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

В ходе проведенных совместно с органами полиции следственных и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанных преступлений задержан 50-летний местный житель. 

18 мая 2021 года в вечернее время в квартире дома по ул. Ленина в г. Архангельске после совместного употребления спиртных напитков с двумя своими знакомыми, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта из личной неприязни нанес несколько проникающих  ножевых ранений в грудь потерпевшим, отчего один из мужчин скончался на месте происшествия. Благодаря тому, что второму потерпевшему удалось выбраться на улицу, где он был замечен прохожими, ему своевременно оказали медицинскую помощь и он остался жив.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый допустил возможность произошедшего, но более подробно пояснить обстоятельства содеянного не смог по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. 

21 мая 2021 года днем на участке реки Коряжемка в запрещенном для купания месте, находящемся около моста через реку Коряжемка в г. Коряжме  произошло утопление 11-летнего мальчика. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По предварительным данным несколько мальчишек отправились купаться на речку Коряжемка. Двое прыгнули с низководного моста в реку, при этом один всплыл, а второй – начал тонуть. 

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти несовершеннолетнего мальчика. 

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечения безопасности во время купания и контроля взрослых за детьми у воды, с наступлением тепла и началом купального сезона продолжают гибнуть люди. 

Следственное  управление обращает особое внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности на водоемах. Нельзя оставлять детей без присмотра взрослых, следует исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 39-летнего жителя Онежского района  в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

Следствием установлено, что обвиняемый  в период с августа 2019 года по март 2021 года  грубо обращался с 3-летним сыном, систематически толкал ребенка и наносил ему побои руками и ремнем, причиняя своими действиями физические и психические страдания, а также не обеспечивал  нормальные условия проживания. Поводом для телесных наказаний служили  невыполнение требований отца, нарушение тишины, нежелание засыпать.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что применял физические наказания в воспитательных целях.  

Уголовное дело возбуждено после плановой проверки многодетной семьи органами опеки и попечительства, сотрудники которой обратили внимание на телесные повреждения у малолетнего мальчика. В настоящее время пострадавший ребенок находится в специализированном центре. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.