Игры в демократию

Игры в демократию

27.05.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Мнение, Гражданин журналист

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вся современная демократии в РФ, по моему мнению, должна быть сведена к элементарному равенству перед Законом всех и каждого. Странно, когда в России полным цветом распускаются всевозможные «элиты», олигархи, сословия неприкасаемых, для которых не существует понятие «Закон»!? 

Раскалывая общество россиян на классы нищих, бесправных, убогих и богатеев, «первая», то есть исполнительная власть во главе с «гарантом Конституции», создают революционную ситуацию, собственными руками толкая страну к кардинальным изменениям в общественном укладе. Бесспорно, власть это видит, но жадность наживы глушит разум. Она старается урвать и переложить общегосударственные богатства в собственный карман, сейчас и немедленно! Это их политическое кредо: чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было… Поэтому депутатами ГД РФ и законы такие принимаются, а принятые не исполняются: власть оскорблять не смей, (народ можно); о «деоффшоризации» забыли; содержание властного аппарата ни в чем не ограничивают… 

Да много чего изобрели в ГосДуме, приняли с подачи правительства и президента, и все для блага народа. А элементарного Закона не примут: ограничить собственное содержание тремя процентами от доходной части бюджета. Древние философы говорили: власть, тратящая на себя более 3 % от доходов – не устойчива, сама себя пожирает и уничтожает.

Глядя на «верха», на «местах» тоже стараются от них не отставать. Доказательства?

Возьмите наше муниципальное образование «МО Город Новодвинск» Архангельской области. При численности населения всего в 37,5 тысяч человек на начало 2021 года налоговые и  неналоговые поступления, (собственные доходы) за 2020 год составили всего 405 млн. рублей, а на решение «общегосударственных вопросов» потратило 115 млн. рублей! Каково? Четверть от собственных доходов! Не пора ли «народноизбранным депутатам» принять закон о повсеместном и  на всех уровнях  норму расходов на собственное содержание, то есть те самые 3 %? Перейти к соответствующим штатам исполкомов на местах… Возможно, он достигнет уровня при советской власти в пять человек? А что с депутатами? Да пускай работают для народа, но на общественных началах… 

Что касается наших богатеев… Вы когда-нибудь видели на «проклятом Западе» кичливых и заносчивых бизнесменов? Допустим, в Германии в малиновых пиджаках девяностых, в супердорогих одеждах и атрибутах в личной одежде? Да никогда! Серые обычные одежды, без выпендрежа. Добротные автомобили для работы, и самое главное – собственное уважение и уважение окружающих, каким бы человек не был, и все в рамках закона. Только так! 

Теперь, что касается самой демократичной формы избрания власти – выборах. Спору нет, сегодня понятие «народный депутат» выродилось в ругательное слово, как в царской России в начале двадцатого века, когда при слове «депутат» людям хотелось дать в морду им назвавшимся, а потом и на штыки «одевали». Игры в демократия заканчиваются, а в России может уже  закончились, так как сами выборы стали профанацией, типичным опошлением самой демократии.