За минувшие сутки на дорогах области пострадали 4 человека

За минувшие сутки на дорогах области пострадали 4 человека

13.05.2021 0 Автор ne_urist

112, МЧС, Северодвинск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

За минувшие сутки (12 мая) на дорогах Архангельской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получил травмы.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 472 нарушений ПДД РФ по области. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 8 водителей.

В г. Архангельске в 17:09 напротив д. 18 по Лахтинскому шоссе произошло столкновение транспортных средств.
Предварительно установлено, что мужчина, 1995 г.р. с признаками алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Шкода» при выполнении маневра обгон, в месте где это запрещено дорожной разметкой, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Хендай», под управлением женщины, 1975 г.р. которая двигалась во встречном направлении.
В результате ДТП водитель автомобиля «Шкода» и пассажир автомобиля «Хендай», девочка 2012 г.р. с телесными повреждениями были госпитализированы. Водитель автомобиля «Хендай» получила телесные повреждения, не госпитализирована.

В г. Архангельске в 18:59 на регулируемом перекрестке пр. Ленинградский и ул. Коммунальная произошел наезд транспортного средства на пешехода.
По предварительной информации, женщина, 1983 г.р. управляя автомобилем «Ниссан», при повороте налево на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора, не уступила дорогу и допустила наезд на пешехода, молодого человека, 1991 г.р., который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, не госпитализирован.
Госавтоинспекция напоминает, что обгон – это один из самых сложных маневров на дороге. От водителя, который собирается его совершить, требуется максимальная концентрация и собранность.

К сожалению, ошибок при выезде на встречную полосу множество.
Самая распространенная ситуация, когда водитель приступает к обгону, не обратив внимания на сигналы левого поворота, подаваемые впереди идущим автомобилем. В тот момент, когда обгоняющий автомобиль оказывается на «встречке», происходит столкновение с обгоняемым транспортным средством, которое совершает левый поворот. Либо, когда водитель собирается повернуть налево, не убедившись в том, что сзади него нет транспортных средств, уже приступивших к обгону.
Приступать к обгону можно только будучи уверенным в его безопасности на 100 %. Этот маневр должен быть обдуманным, а ваши действия понятны и предсказуемы для остальных водителей.