Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

12.05.2021 0 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архсвобода @arhsvoboda

Статистика Дня

В европейской части России на 100 женщин приходится всего 80-84 мужчины. На дефицит мужчин сказывается число заключённых, инвалидов, психически больных, алкоголиков, наркоманов и других отклонений. 

В реальности соотношение здоровых мужчин и женщин будет скорее как 6-7:10. Вот и получается, что Россия — это «женское царство».

В Китае наоборот огромный дефицит женщин. В приморских провинциях страны на 100 женщин приходится 120-130 мужчин.

​​Экология Поморья. Северо-Запад @ecolog29

Архангельск готов к приему туристов

Вниманию всех въезжающих предлагается главная достопримечательность города — мусор! Он везде — в черных пакетах на обочинах, рассыпан на остановках общественного транспорта, весело переносится ветром во дворах и очень «ароматно» себя ведет на несанкционированных свалках, расположенных прямо в городской черте! 

Причем, некоторые несанкционированные свалки Архангельска благодаря попустительству чиновников достигли таких масштабов, что прекрасно просматриваются из космоса. Кто не верит, откройте любую карту в режиме «спутник» и любуйтесь!

Сила Поморья @SilaPomorya

В карельском поселке гроб полкилометра несли до катафалка на руках, так как там нет дороги

Анна Петровна Тимукова умерла в 22 часа 20 минут. Через полчаса после вызова скорой. Скорая же так до нее и не доехала. Застряла по дороге в глиняной луже. Только после полуночи доктор пришла пешком. А накануне утром в той же глине завязла другая скорая помощь. Обе машины вытаскивали тракторами. Это произошло две недели назад в Чалне. Менее чем в 30 минутах езды от Петрозаводска.

Девять домов этого поселка находятся по другую сторону железнодорожных путей. На улицах Шуйская и Вокзальная. Они имеют совершенно официальный адрес и находятся в юрисдикции Чалнинского поселения. Но дороги к ним нет. Никакой. К ним не может приехать ни пожарная, ни скорая. Но так было не всегда.

До переезда от этих домов всего метров 500. На машине — пара минут. Но в 2011 году переезд закрыли. Оказалось, что он был несанкционированный и небезопасный. Инспекторы РЖД провели внеочередную проверку и обнаружили непорядок. Переезд ликвидировали в целях безопасности. В качестве альтернативы людям предложили добираться в объезд через Виданы. То есть делать почти 10-километровый крюк. Но главная проблема была даже не в расстоянии, а в том, что дороги через Виданы не существует.

Там вдоль полей тянется накатанная тракторами полоса. Проходит она по глинистой почве, и ни весной, ни осенью, ни после любого летнего дождя, ни во время зимних заносов проехать по ней невозможно. Есть участок, где кто-то когда-то выложил поперек пути шпалы. Там, по крайней мере, не завязнешь. Медленно, словно по стиральной доске, но можно передвигаться. Но когда шпалы заканчиваются, машины просто утопают в скользкой глиняной жиже.

А однажды туда вызвали скорую зимой. Вечером. А в этом район Чалны полностью отсутствует уличное освещение. Мощности подстанции не хватает, а новую «Карелэнергокомфорт» не строит, ссылаясь на бедность. Скорая доехала, куда смогла, фельдшер пошла пешком и заблудилась. Больная женщина вышла ей навстречу, и они 40 минут искали друг друга в потемках.

Водопровода в том районе, естественно, тоже нет. В реке вода не питьевая, а родник находится по эту сторону путей. Раньше воду возили на машинах, теперь полкилометра носят на себе.

10 лет жители посёлка переписываются с чиновниками — но те сообщают, что всё в порядке и скоро будет ещё лучше. Изменений же нет… И не предвидится!

Гроб Анны Петровны 500 метров на руках несли боевые товарищи ее погибшего в Афганистане сына. Каждый год в День ВДВ они навещали могилы погибших сослуживцев и затем приезжали к Анне Петровне помянуть Сергея. И вот теперь они приехали помочь похоронить саму Анну Петровну.

— Если бы не они, не понятно, как бы удалось унести гроб, — говорит ее дочь, — полкилометра до насыпи, потом крутой подъем до путей и вниз до катафалка.

Сергею было 19 лет, когда он был убит на этой никому не нужной войне. Наше государство отняло у матери сына, а взамен не смогло даже построить дорогу к ее дому и провести свет на ее улицу.

Нет ни дороги, ни света, ни надежды.

Михаил Шишов @bathett

Вышел официальный пресс релиз по реставрации памятника архитектуры «Дом Киселева»

«В 2020 году разработанная научно-проектная документация на проведение реставрации дома-памятника была согласована региональной инспекцией, а также оценена тремя экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации, и получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. 

По словам исполняющей обязанности руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Екатерины Коротенковой, разрешение на проведение работ на объекте подрядной организации было выдано в начале 2021 года. 

— В рамках этого разрешения будут проведены работы по разборке конструкций, устройству фундаментов, стен и перекрытий, кровли, отделке помещений, а также по устройству сетей и оборудования, – пояснила Екатерина Коротенкова.»

Какого лешего вы воссоздание называет реставрацией? Это обычная копия, которая уже не несёт исторической ценности и не имеет охранного статуса. 

Северное измерение @northm

Синурбия — это красивое замещение нормального пространственного развития, вызванное желанием сэкономить на самом необходимом. 

Сверху кажется, что можно найти одно решение, которое осчастливит всех (скоростная железная дорога). 

Между тем людям нужен магазин за углом, школа, куда дети могут ходить не пересекая транспортные потоки, детский сад и поликлиника в транспортной, а ещё лучше пешей доступности. Парки и скверы для прогулок с коляской или собакой. 

Пока же эффективные менеджеры предлагают один роддом (сегодня его так же громко именуют перинатальным центром) на несколько городов, даже не учитывая необходимость по санитарно-эпидемиологическим соображениям раз в год ставить его на карантин на 30 суток для избавления от виросов и бактерий. 

Архангельский кот @nordcat

В Поморье начали разработку школьного меню с использованием добавок из беломорских водорослей

Работа проводится в рамках разработки уникальной здоровьесберегающей продукции из беломорских водорослей на базе Архангельского водорослевого комбината совместно с Арктическим научно-образовательным центром. В настоящий момент вопрос находится в стадии практической проработки. Так, получено одобрение регионального Роспотребнадзора. Как отметил главный санитарный врач Поморья Роман Бузинов, разработка такой линейки продуктов и перечня блюд является востребованным направлением.

Глава региона Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства Виктору Иконникову держать вопрос на контроле.

— Это не только сбережение здоровья жителей, но и продвижение местной продукции. Разработку технологии по созданию уникальных продуктов из беломорских водорослей считаю одним из ключевых проектов Арктического НОЦ, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Напомним, что решение о разработке технологий по созданию продуктов из беломорских водорослей и расширении линейки продуктов, выпускаемых АВК, было принято по итогам совещания главы региона Александра Цыбульского с руководством комбината в феврале 2021 года. Было отмечено, что уникальный состав беломорских водорослей позволяет использовать их, а также продукты, сделанные на их основе, для организации сбалансированного питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях.