На пару часиков не получилось…

На пару часиков не получилось…

17.05.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Мнение, Гражданин журналист

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Субботнее утро 15 мая поразило меня удивительной солнечной и тихой погодой. Мечта рыбака! После длительной морозной ковидной зимы выход  с удочками на крутой бережок  Северной Двины с удочкой – огромное удовольствие! 

Удочки, катушки, шнуры, крючки давно ждали своего часа. Решил, не мешкая, отправиться на рыбалку, хотя бы на пару часиков, так сказать – пробный  выход… 

Для червей у меня сделаны специальные короба, в земле которых порхались в изобилии любимые рыбкой грунтовые черви. Набрал десятка три, упаковал в специальную баночку, проверил поводки, собрал рюкзачок: в нем уместился топорик, раскладной стульчик, термос с душистым чаем. Не забыл про семечки. Милое дело их щелкать, вместо курения сигарет. Хотя лет тридцать, как не курю. Так, дополнительная забава и времяпрепровождение.  

Дорога до места рыбалки заняла двадцать минут. Благо, по свежему асфальту в сторону Холмогор она хорошая. Постарались строители. Машину спрятал в известной мне «норке», переоделся в рыбацкое. Крутой спуск, и я в знакомом мне до боли уютном местечке на берегу. Похлопал речку ладонью, поздоровался с Двиной. Быстро распустил снасти, фидерную удочку вставил в рогульку из ивняка.  Топорик сгодился. Насадка пучка червей, заброс метров на сорок. Перед этим, правда, набросал приманку для рыбы, перемешанную с местной глиной, чтобы быстро не расплывалась по воде. Да и забрасывать так легче.  

Пришло успокоение и легкий балдеж от тишины и покоя на реке. Гладь воды сверкала зеркальным блеском. Кивок и колокольчик на удочке подчеркивали эту спокойную идиллию. Можно позволить себе пару глотков чаю с кренделем… 

Длинная поклевка заставила меня подпрыгнуть со стульчика. Успел! Подсечка подтвердила – что-то сидит на крючке. Помаленьку  выбрал снасть. Ура! Первый подлещик грамм на 250, побольше моей ладони на берегу, отдыхает… Потом вытащил несколько ершей. Они не в счет. Рыбья мелочь безжалостно объедала червей, я уж подумал, что червей не хватит. Не заметил, как пролетели два часа. Сам себя уговаривал: ну все, делай последний заброс, и сворачивайся. Нет, азарт захватил меня полностью. И это оказалось оправданным. Очередная поклевка была плавной и осторожной. Я знал, кто так клюет. Подсек рыбу четко, и началось… Рывок был очень сильным. Началась борьба. Катушку выбирал очень осторожно, старался держать удилище в напряжении, чтобы не дать свободного маневра попавшееся рыбе. За четыре метра от берега мы увидели друг друга! Большой язь выгнулся в глубине всей своей мощью, показав серебряную красоту великолепного тела, почти вышел на поверхность, взбурунив воду, и рванул, что было сил! Больше я его не видел. Он ушел вместе с крючком, «срезав» его с поводка… 

Мое состояние не пересказать словами. Тут и волнение, и сожаление, и радость, и красота борьбы, и счастье свободы! Далекий гудок буксира на противоположном берегу Северной Двины был мне салютом! Глянул на часы, а прошло уже пять часов, разгулялся не в меру…

Парочка уток посмеялась надо мной веселым кряком, стая гусей помахали крыльями и прокурлыкала. Взрослый мужчина и два подростка на трех маленьких надувных плотах помахали мне веслами… Отчаянные мужики, удивился их смелости, так и не поняв, для чего они совершали такой заплыв наперекор широченной и мощной Двины?! Тоже, наверное, такие же любители, как и я…

На крутой берег забрался за один прием. Машина рванула с места. И по асфальтовой глади – домой… Загорелые и небритые дорожные строители в оранжевых костюмах слегка задержали в дорожной пробке возле кладбища, но это только радовало… Впереди лето!