Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.04.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 17-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).  

Следствием установлено, что 2 февраля 2021 года утром обвиняемый похитил из квартиры дома по улице Дружбы в городе Архангельске мобильный телефон.  После чего осуществил операцию по переводу денежных средств через приложение в размере 5 тысяч рублей, указав номер телефона знакомого, к которому прикреплена банковская карта. В последующем распорядился похищенными денежными средствами  по своему усмотрению.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что в подъезде жилого дома к нему обратилась потерпевшая с просьбой помочь поднять мужа- инвалида в квартиру. Оказав ей помощь, он из квартиры потерпевшей забрал мобильный телефон и через установленное в нем приложение перевел денежные средства, которые потратил на пополнение счета в букмекерской конторе.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

17 апреля 2021 года в ночное время в органы полиции поступило сообщение о том, что у дома по улице Лесная в городе Северодвинске совершено нападение мужчину. Следственно-оперативной группой на месте происшествия  обнаружено тело 58-летнего местного жителя со следами побоев. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

По ориентировке в одном из баров недалеко от места преступления сотрудниками управления Росгвардии задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 27-летний житель города Северодвинска. 

После задержания подозреваемый пояснил следователю, что в баре между ним и ранее незнакомым мужчиной произошел конфликт, последнего он догнал на улице и избил битой.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Проверяется информация о том, что подозреваемый завладел имуществом потерпевшего.   

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

16 апреля 2021 года вечером по месту жительства по улице Штурманская в городе Архангельске обнаружено тело 73-летней женщины со следами побоев. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что ее смерть наступила в результате тупой травмы груди. По данному факту следственными органами  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, по  подозрению в совершении преступления задержан 61-летний супруг потерпевшей. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в последнее время между ним и супругой происходили ссоры, так как она перестала ему готовить и прибираться дома, а также высказывала претензии по поводу  злоупотребления спиртными напитками. Во время очередной ссоры он нанес ей несколько ударов руками  по голове и телу. Через непродолжительное время она скончалась, а он позвонил в полицию. Прибывшим сотрудникам пояснил, что вернулся домой и обнаружил супругу без признаков жизни.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.