Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

02.04.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого  в причинении тяжкого вреда здоровью сверстнику, повлекшего по неосторожности его смерть. 

Следствием установлено, что в мае 2020 года после распития спиртных напитков в ночное время между подростками возникла ссора, обвиняемый избил потерпевшего, нанеся ему множественные удары кулаком по голове. Третий участник распития спиртных напитков и очевидец преступления снимал происходящее на мобильный телефон.  

При наличии телесных повреждений своевременно за медицинской помощью подросток не обратился, через сутки госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, от которой, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь и операции, скончался. 

Проведенная по данному факту прокурорская проверка показала, что причиной трагедии стало отсутствие контроля за несовершеннолетними со стороны законных представителей. Мать погибшего лишена родительских прав в отношении сына, подросток находился под опекой бабушки, обучался в колледже, проживал в общежитии, однако после перевода на дистанционное обучение, контроль за его переездом к опекуну не обеспечен ни администрацией колледжа, ни органом опеки и попечительства, при этом образовательными организациями, в которых обучались участники происшествия, профилактическая работа ослаблена, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав взаимодействие органов и учреждений системы профилактики не обеспечено. 

По данным фактам прокуратурой директору колледжа, в орган опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав внесены представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к ответственности. Законные представители несовершеннолетних также привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. 

Уголовное дело расследовалось СУСК России по Архангельской области и НАО.

Прокуратурой Виноградовского района по результатам проверки исполнения требований трудового законодательства в ООО «Борок» выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы 24 работникам за май — ноябрь 2020 г. на общую сумму свыше 480 тыс. рублей. 

В этой связи директору общества внесено представление, по итогам рассмотрения которого, к дисциплинарной ответственности привлечен бухгалтер организации. 

Кроме того, в отношении самого общества как юридического лица и его директора прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный законом срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния). 

Материалы проверки направлены в  Государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО, рассмотрев которые, контролирующий орган оштрафовал общество и его руководителя на 40 тыс. рублей. 

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших руководителей ООО «Автофлагман» 54-летнего Валерия Иванова и 51-летнего Сергея Сурова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Иванов, кроме того по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Установлено, что Иванов и Суров по предварительному сговору похитили полученные в 2013 — 2014 гг. по заключенным между ООО «Авто-Флагман» и 168 гражданами договорам купли-продажи автомобилей денежные средства в сумме свыше 73 млн. руб. 

Также Иванов в мае 2013 г. похитил у одного из потерпевших под предлогом продажи ему автомобиля денежные средства в сумме 510 тыс. рублей.  

Приговором суда Иванову по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы, Сурову – в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием каждым наказания в исправительной колонии общего режима.  

Кроме того, по просьбе государственного обвинения судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 30 млн рублей.