Ночнью прошел крупный пожар в Архангельске

Ночнью прошел крупный пожар в Архангельске

21.04.2021 0 Автор ne_urist

ЧП, Пожар, Архангельск

Пожар был ликвидирован в рекордно короткие сроки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Сегодня ночью в 03:25 на центральный пункт пожарной связи г.Архангельска поступило сообщение о пожаре в четырёхэтажном кирпичном жилом доме по улице Гагарина. Очевидцы сообщали, что у здания открытым пламенем горит кровля.

На место были немедленно направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона г.Архангельска в количестве 7 единиц пожарной и специальной техники и 27 человек личного состава. Пожару был присвоен ранг 1-БИС. Существовала серьёзная угроза распространения огня по чердачным перекрытиям и на жилые квартиры верхнего этажа. Поскольку горение происходило на значительной высоте, для тушения пожара был задействован пожарный коленчатый подъёмник и пожарная автолестница. В непригодной для дыхания среде работало пять звеньев газодымозащитной службы.

По лестничным маршам из горящего дома было эвакуировано 96 человек, в том числе 12 детей. Для обогрева и размещения на месте находился автобус Архангельской городской службы спасения. Также на базе Архангельского городского культурного центра администрацией города был оперативно развёрнут пункт временного размещения.

В максимально короткие сроки — менее чем через час, пожар был локализован на площади 225 квадратных метров. Благодаря грамотным и оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений распространения пожара не было допущено, от огня не пострадала ни одна квартира. В 04:42 пожар был ликвидирован полностью.

В настоящее время большая часть жильцов уже вернулись в свои квартиры. В городской администрации будет проведено совещание по вопросу восстановления поврежденной кровли дома. Над установлением причин произошедшего работают дознаватели МЧС России.