Ваше мнение. Нежданный гость.

Ваше мнение. Нежданный гость.

13.04.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Мнение, Гражданин журналист

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Каким образом в моем почтовом ящике оказался номер городской общественной газеты № 13 от 7 апреля, я не знаю. Я на газету не подписан, да и не покупаю в розничной торговле, хотя в свое время был главным редактором этой газеты, председателем профсоюзной организации  редакционного коллектива.

С определенным интересом взглянул на портрет Юрия Гагарина на первой полосе, и меня невольно покоробило. Нет, не потому, что его портрет размещен, словно в мишени стрелкового тира. Возмутило искажение настоящей правды: на его скафандре отсутствуют знаменитые буквы СССР. Три буквы из нашей истории, которые кто-то умышленно вымарал и вымарывает из памяти советских людей, даже пытается вычеркнуть из народной памяти, героем какой страны он являлся. На кого рассчитана такая подмена? Для чего? Чтобы мы все забыли о существовании Советского Союза?  Под чью циничную указку вычищают нашу память, нашу гордость, нашу любовь и уважение? Ведь это наша история. Заведомой ложью ее не исказить, а можно только навредить и опозориться, тем самым опозорив всех нас! 

Едва успокоившись, решил посмотреть заголовки и поискать хотя бы маленькую заметку о рабочем человеке.  Был там такой человек – Юрий Федорович Белоусов, которому исполнилось 90 лет! Честь ему и хвала за свой труд, за почтенный возраст, за трудовые подвиги! Но это было давно… А где же современные герои – производственники? Где те, на ком строится благополучие города Новодвинска, Архангельской области, страны? Нет их, а жаль… Понятно, что на второй полосе есть портрет губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, который «определил ряд важных поручений».

Неожиданно появилась Елена Вторыгина, которая вдруг «услышала все пожелания и взяла все вопросы на контроль».Умилил заголовок «Интересы Архангельской области должны быть услышаны на федеральном уровне», словно их никто и никогда в учет не брал: ни бывшие губернаторы, загнавшие край в беспросветные долги, ни сенаторы от области, ни депутаты ГД РФ. Порадовался за Татьяну Семеновну Фокину, администратора Новодвинского городского культурного центра, который, оказывается,  функционирует. Ну, и конечно, наши спортсмены, настоящие и будущие. Как же без лыжников и бегунов с масками и без, в период неутихающей пандемии всемирной заразы.

Кстати, на 14 полосе главный врач  НЦГБ Константин Григоров просит «не откладывать прививку на потом» от корона – вируса. Не удержусь от цитаты: «Необходимо вакцинировать 60 % населения города. Пока на первом этапе прививку сделали 1 624 человека. Полный цикл прошли 1 087 новодвинцев. Если население у нас в городе около 35 тысяч, то привитыми должны быть 20 тысяч взрослого населения…». Возник вопрос — неужели население Новодвинска упало до 35 000 человек? Я считал, что 38 572 человека! Дежурные темы – уборка мусора, новые кибеугрозы, программа телепередач… Ну, а последняя 16 полоса никак не могла обойтись без портретов довольно известных людей в истории года и области, которые заявляют, что «любимый город должен стать красивым»!

Весна нынче ранняя, город с таянием снега становится все краше и краше. Не удержался, достал лопату из багажника машины и раскидал огромную кучу снега… Пусть будет еще красивее! Такой получился эффект от «нежданных гостей».