Рыбацкий сезон в Поморье продолжается фееричными вылазками рыбаков на лёд

Рыбацкий сезон в Поморье продолжается фееричными вылазками рыбаков на лёд

15.04.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Лед, Рыбалка

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вчерашний день подарил южным районам нашей области настоящее лето: температура днём поднялась до +17 градусов! Но, несмотря на летнюю погоду, некоторые особо бесстрашные рыбаки продолжают свои вылазки на тающий на глазах лёд.

В 13.15 няндомским пожарным пришло сообщение о том, что на озере Большое Мошинское провалились двое рыбаков. Глубина озера — примерно 3 метра.

— Это были отец с сыном, отцу 52 года, сыну 23, провал произошёл примерно в 300 метрах от берега, — рассказывает Виктор БОРОВСКИХ, начальник ПЧ-73, что дислоцируется в пос. Корёхино, ближайшем к месту происшествия. — Они сумели сами позвонить, но сначала неверно дали привязку к деревне Логиновской. Я как раз в ней живу, был на обеде, и озеро хорошо от меня просматривается. Посмотрел — никого нет на льду, созвонились с ними, послали пожарный расчёт к деревне Даниловской. Пожарные взяли с собой резиновую лодку и выдвинулись по льду навстречу рыбакам, встретились и страховали их обратный путь. Я потом их спрашиваю, мол, представьте, что бы вы чувствовали, когда один из вас ушёл бы ко дну на ваших глазах? Ну взрослые же люди! Зачем вам рыба такой ценой? — Но это всё риторические вопросы, увы. Сегодня смотрю в 7 утра — на озеро уже трое мужиков идут. И опять у нас тепло и солнечно. А вчера ещё и дождик прошёл. Куда идут, зачем?.. Иначе как человеческой глупостью объяснить это не могу.

— Они сидели, удили, ветерок дунул — льдину, на которой они сидели, оторвало, — уточняет детали происшествия пожарный ПЧ-73 Руслан ДОРОНИН, который непосредственно участвовал в спасательной операции. — Начали дрейфовать по озеру на льдине, смотали свои удочки, и как льдина приблизилась к основному полю, стали прыгать. Один успешно, другой свалился в ледяную воду. Потом второй попал в воду. По итогу друг друга вытаскивали, и оба искупались.

Мужчин на берегу встретили медики и участковый. Медицинская помощь им не понадобилась. А вот перед органами порядка за своё безрассудство ответить придётся.