Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

01.04.2021 1 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 ИА Эхо Севера про тестирование чиновников на ЗППП

По мнению известного северного сексолога — муниципальные служащие высшего ранга наиболее подвержены этой группе заболеваний.

— Положение дел усугубляют постоянные стрессы и недопонимание со стороны обычных граждан, — рассказал ведущий сексолог Северо-Запада Александр Шоц. — Как следствие — беспорядочные половые связи, мастурбация на рабочем месте, либо в туалете, что не есть стерильно. 

Доктор Шоц также заявил о возросшем числе госслужащих, которые обращаются к нему по интимному вопросу и заявил, что намерен продавливать в Государственной Думе законопроект об обязательном тестировании чиновников на ЗППП дважды в год. 

— Считаю, что это наиболее оптимальный вариант, — подчеркнул сексолог. — Кроме того, считаю, что стоит проводить дополнительное тестирование после выборов в Государственную Думу.

ИА РусНорд про «приданое» архангелогородке, которая в 14-й раз станет мамой

Екатерина* живет в одном из округов Архангельска в небольшом доме и растит — что редкость в наше время — 13 детей. А совсем скоро на свет появится еще один малыш. Крепкого мужского плеча сейчас у Екатерины нет, живет семья не богато, о том, что у них сломалась стиральная машинка, написали в соцсетях общественники из кризисного центра «Мамина пристань».

Эта организация существует в Архангельске с 2018 года. Группа неравнодушных людей создала центр, где беременные женщины и мамы с детьми, попавшие в трудное положение, могут  получить помощь – продукты, вещи, а еще крышу над головой. Приют официально открыли 10 февраля 2020 года. Центр может принимать до 30 женщин с детьми.

Стиральную машинку для многодетной мамы нашли как раз в приюте, но встал вопрос – как доставить технику. В обычную легковушку машинка не поместится. Общественники бросили клич в соцсетях.

— Помощь пришла практически мгновенно. На следующий же день стиральную  машину из нашего Кризисного Центра доставили  домой в эту семью,- рассказали в Центре «Мамина пристань». — Ещё через неделю волонтеры Северодвинска доставили продукты, новое постельное белье, новую одежду для детей.

А потом еще подключились неравнодушные люди из Архангельска. Они собрали и отвезли продуктовые наборы для мамы и ее 13 детей, вещи по размеру для каждого члена этой большой семьи, обувь и дополнительные комплекты постельного белья. Благодаря помощи, часть бытовых вопросов многодетной мамы решились, а главное, теперь ей не придется вручную обстирывать такую большую компанию малышей – у нее дома вновь появилась стиральная машинка.

Эта семья – в числе многих, которым помогают общественники в Астраханской области. Недавно они попросили людей поделиться обувью для мальчиков подростков, если дома такая имеется и больше не нужна. В многодетных семьях будут рады любым ботинкам или кроссовкам. Благотворительные проекты команда реализует при поддержке президентского гранта и помощи неравнодушных жителей региона.

 *Имя героини истории изменено

ИА БеломорКанал про вырубку сосен на Яграх

Сегодня севгорадмин уточнил, что новый ливневой коллектор с очистными сооружениями будет пролегать под проезжей частью Приморского бульвара на участке от улицы Макаренко до улицы Ричарда Ченслера. Канализационно-насосные станции разместятся: одна — в районе проспекта Бутомы, а ещё две — в районе улицы Ричарда Ченслера.

Один из участков пройдёт в непосредственной близости от соснового бора острова Ягры.

Пресс-служба администрации приводит слова главы города Игоря Скубенко, который отметил, что о «масштабной вырубке сосен не может быть и речи. Варианты обогнуть лесистый участок уже прорабатываются».

Также отмечается, что после введения в строй коллектора и очистных сооружений будет решена экологическая проблема, которая существовала десятилетиями: выпуски городской ливнёвки выходили прямо в море.

Подрядчик планирует приступить к работам в мае, а завершить их — в конце сентября 2022 года.