Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

26.04.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

20 апреля 2021 года вечером в лесном массиве недалеко от поселка Кулой Вельского района мужчина затащил в автомобиль марки «ГАЗ-3110» 34-летнюю местную жительницу и изнасиловал ее. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).  

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности 22-летний местный житель.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что был нетрезв, предложил потерпевшей за денежное вознаграждение совершить  с ним половой акт, а получив отказ-  изнасиловал.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении  подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производятся допросы, назначены экспертизы. 

22 апреля 2021 года в отдел полиции пришел 46-летний местный житель и сообщил, что по месту жительства на улице Тимме в городе Архангельске обнаружил тело 63-летней матери-пенсионерки без признаков жизни. В ходе осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы установлено, что женщина скончалась в результате тупой травмы груди с переломами ребер. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками органов внутренних дел, установлена причастность к гибели пенсионерки ее ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 46-летнего сына, который первоначально пояснил, что ударил мать рукой по лицу несколько раз. В ходе допроса подозреваемый признал вину частично и пояснил следователю, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни применил насилие к матери, которая постоянно конфликтовала с ним и соседями, но причинить ей смерть не хотел. После того, как обнаружил, что мать не подает признаков жизни, пошел в отдел полиции и сообщил о случившемся. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети «Интернет»).  

По версии следствия, пользователь сети Интернет при помощи электронно- технических устройств разместил в одной из групп в социальной сети в сети Интернет под новостью о террористическом акте текстовые комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оправдания и поддержки идеологии терроризма.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, изъяты носители информации. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Назначена психолого- лингвистическая экспертиза. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и Центром противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. 

28 апреля 2021 года с 10 до 12 часов состоится совместный прием граждан по вопросам, касающимся охраны труда и невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. 

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  Алексей Попов и руководитель Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе Анна Гиеш  поведут прием граждан в здании Следственного управления по адресу: г.Архангельск, ул.Тимме, 2, корпус 1. Гражданам необходимо находиться в средствах индивидуальной защиты (в масках) и иметь документ, удостоверяющий личность. 

В часы приема также состоится прямая  линия телефонной связи граждан по вышеуказанным вопросам. Телефон прямой линии: (8182) 64-28-31. 

Телефон для уточнения информации: (8182) 29-33-91. 

Следственное управление всегда оперативно и принципиально реагирует на сообщения о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат и принимает необходимые меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями данной категории.  

Если у Вас нет возможности подойти на личный прием, то напоминаем, что в Следственном управлении регулярно проводятся прямые линии телефонной связи граждан  с руководством Следственного управления. Дежурство оператора организовано в каждый второй и четвертый вторник месяца во время прямой линии телефонной связи (телефон для связи (8182) 64-28-31). 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  36-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

4 сентября 2020 года в вечернее время сотрудники патрульно- постовой службы ОМВД России по Плесецкому району на улице выявили обвиняемого, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время правового разбирательства нарушитель отказался предъявить документы и проследовать в отдел полиции для установления его личности. При этом он угрожал представителям власти применением физической силы, схватил одного из них  за форменное обмундирование и попытался ударить, но сотрудник полиции уклонился и пресек противоправные действия обвиняемого. 

В ходе допроса подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, объяснив свои действия алкогольным опьянением. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 1 года  6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.