Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

08.04.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Северодвинским городским судом трое жителей г. Северодвинска осуждены за совершение хищений чужого имущества (ч. 1 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2  ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ). 

Установлено, что с марта 2020 г. по сентябрь 2021 г. обвиняемые как совместно, так и по отдельности совершили 19 краж и грабежей из торговых точек г. Северодвинска и Архангельска, причинив предпринимателям ущерб на общую сумму  свыше 120 тыс. рублей.  

Приговором суда за содеянное, в зависимости от количества и обстоятельств совершенных преступлений, обвиняемым назначено наказание от 2 до 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и строгого режима.  

Кроме того, по просьбе государственного обвинения суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Приговором Коряжемского городского суда ранее судимый Данил Лысцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).  

Установлено, что 24.10.2020 Лысцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования доставления в отдел полиции по г. Коряжма его знакомого для составления протокола об административном правонарушении за употребление алкогольной продукции в общественном месте ударил полицейского область грудной клетки. 

Лысцеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 

Прокуратурой Плесецкого района установлено, что паром «ПР-40», используемый для перевозки пассажиров и автотранспорта через реку Онега в поселке Липаково Плесецкого района, эксплуатируется в отсутствие каких-либо документов, ввиду чего определить дату его изготовления, изготовителя, технические характеристики, иные данные о судне и оценить его безопасность не представляется возможным. 

В этой связи прокурор района обратился в Плесецкий районный суд с иском о понуждении администрации МО «Плесецкий район» и индивидуального предпринимателя Минт А.П. организовать транспортное обслуживание населения в соответствии с требованиями безопасности, который иск отклонил. 

Архангельский областной суд по апелляционному представлению прокурора это решение отменил, требования удовлетворил, признав их правомерными.