Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

Дайджест самых интересных новостей АрхТелеги

25.03.2021 0 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архсвобода @arhsvoboda

Кстати!

У бывшего мусорного губернатора Архангельской области Орлова большие проблемы и на новом месте работы.

На его заводике огромный дефицит рабсилы. 

Рабочие и средний персонал бегут от замечательного управленца Игоря Орлова.

Тупой гопник достал и питерцев Северной верфи!

​​Экология Поморья. Северо-Запад @ecolog29

У вас проблема с качеством воды?

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области рекомендует их не беспокоить! Пишите письма из Яренска в государственную жилищную инспекцию в Архангельск. Лучше сразу с пробами воды…

Как верно все-таки высказался господин Лавров о чиновниках! Прям ни добавить, ни убавить.

Сила Поморья @SilaPomorya

В Маймаксе, на Левом берегу и Цигломени камер видеонаблюдения нет!

С одной стороны это хорошо — никто не заглядывает тебе через плечо — что ты делаешь, с кем и куда гуляешь, но с другой стороны — если тебя кто-то нахлобучит — то посмотреть — кто это был — возможности нет.

  • Зато в центре города таких видеокамер — завались! До сего момента камерами видеонаблюдения «Безопасный город» могли пользоваться только правоохранители, но теперь и для народа стало возможно получать видеозаписи!
  • Сообщается, что любой желающий может зайти на сайт https://bgvideo.dvinaland.ru/ и в случае необходимости найти ближайшую камеру и оставить заявку на сохранение видеозаписи с ней.
  • Правда, сохранять будут не более 10 минут ( в чём причина этого ограничения — непонятно), и плюс саму запись будут выдавать лишь правоохранителям. Тоже  непонятное ограничение — ведь система создана на средства бюджета — а значит народные деньги, и должна работать для всего народа, а не только силовиков.
  • Направлять запрос возможно в течении 21 дня, а сохранять запись будут только 30 суток. Если правоохранители за это время её не заберут, то жаловаться будет не на кого…

Вроде бы хорошее дело, но всё как всегда — если ваш обидчик даст на лапу следакам, то собирать доказательства придётся вам, преодолевая их сопротивление. Потому как априори вы для государства -неблагонадёжная фигура, в отличие от правоохранителя — у которого в руках сконцентрировано множество инструментов, возможности которых он использует по своему хотению…

Михаил Шишов @bathett

«Доска позора»: тротуар у администрации по Выучейского не чистят зимой толком из-за забора, как итог, сейчас он поплыл!  Зато сейчас забор пешеходам в помощь—пройти, держась за него, кое—как можно, а если совсем никак — выходим на дорогу(

Северное измерение @northm

Гидрографическая съемка 300 тыс. км рельефа дна Северного морского пути будет проведена до 2024 года в соответствии с международными стандартами для обеспечения безопасности мореплавания в Арктике, сообщил в среду на форуме «Порты Арктики» в Архангельске специальный представитель госкорпорации «Росатом», заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов

Архангельский кот @nordcat

В Архангельск для испытаний прилетел российский пассажирский самолёт нового поколения

24 марта в аэропорт Архангельск для проведения сертификационных испытаний в условиях естественного обледенения над побережьем Белого моря прилетел опытный самолет МС-21-300.

— Сочетание высокой влажности и низких температур в воздушном пространстве региона способствует образованию льда на поверхностях самолёта. В ходе порядка 20 полётов будут проверены эффективность противообледенительных систем МС-21-300 и способность самолёта в целом безопасно выполнять полёты в данных условиях, — сообщает пресс-служба Объединённой авиастроительной корпорации.

Для фиксирования работы самолёта в зонах обледенения на нём установлено специальное оборудование, в том числе 12 видеокамер. В испытаниях примут участие специалисты разработавшей самолёт «Корпорации „Иркут“» и компаний — участниц кооперации, а также эксперты сертификационных центров. Службы аэропорта в Архангельске окажут организационную поддержку в проведении испытаний.