Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

31.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 18-летней жительницы областного центра  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

Следствием установлено,  что несовершеннолетняя обвиняемая в июне 2020 года через сеть «Интернет» договорилась с неустановленным лицом о сбыте наркотиков, которые они планировали размещать в оборудованных тайниках в городе Архангельске, предоставляя информацию о месте их расположения заинтересованным лицам. Получив сведения о тайнике, расположенном у гаража по набережной Северной Двины в городе Архангельске, в котором находилось 50 грамм наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта бесконтактным способом,  несовершеннолетняя обвиняемая проследовала к указанному месту. Реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, подследственная не смогла, так как ее действия пресекли сотрудники УНК УМВД России по городу Архангельску.  

В ходе допроса обвиняемая  признала свою вину и пояснила следователю, что хотела таким образом заработать.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности 32-летнего жителя Вилегодского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109  УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

По версии следствия,  28 марта 2021 года вечером в доме в селе Ильинско- Подомское подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни ударил 67-летнего пенсионера кулаком по лицу. От удара пенсионер потерял равновесие, упал и ударился головой о деревянный  пол. В результате полученной черепно- мозговой травмы пострадавший скончался через непродолжительное время.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

Подозреваемый признал свою вину и  пояснил следователю, что в вечернее время спустился к соседу из-за того, что тот ругался нецензурной бранью и требовал прекратить топать по полу. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он его ударил рукой по голове, не предполагая, что тот может умереть от его действий. 

Дело принято к производству Коряжемским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Вчера вечером в одной из двух квартир деревянного дома в селе Бестужево Устьянского района произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела 63-летнего пенсионера и его 60-летней супруги.  Предварительная причина их смерти- отравление угарным газом. По данному факту Следственными органами проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших  и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неосторожное обращение с огнем погибших.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя посёлка Пертоминск, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч.3 ст. 30, п. «а, д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство пяти лиц, совершенное  особой жестокостью). 

Напомним, что 28 марта 2021 года утром в рыбацкой избе на озере Красное в нескольких километрах от деревни Красная Гора МО «Пертоминское» Приморского района произошел пожар, в результате которого погиб 37-летний житель поселка села Ненокса. При этом  трое пострадавших с ожогами и другими травмами бортом санавиации  были эвакуированы в Архангельскую областную больницу, у одного из них зафиксированы ножевые ранения. 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России «Приморский», установлено, что пожар произошел в результате поджога, которому предшествовал конфликт с  местным жителем. 

По предварительной информации, шестеро мужчин из города Северодвинска прибыли на озеро Красное на рыбалку и остановились в рыбацкой избе. Вечером к ним пришел 41-летний житель поселка Пертоминск и пригласил в другую  избу, в которой находился его брат, для совместного употребления спиртных напитков. Трое из северодвинцев приняли приглашение. В ходе общения 41-летний местный житель на почве личной неприязни к чужакам нанес 30-летнему гостю несколько ножевых ранений, а также предпринял попытку нанести удар ножом другому северодвинцу, но тот увернулся, оказал активное сопротивление и ударил подозреваемого. Мужчины вернулись в рыбацкую избу, оказали раненому медицинскую помощь и легли спать. Ночью проснулись от того, что снаружи горела изба, а входная дверь была заблокирована. Благодаря тому, что пяти мужчинам удалось выбить входную дверь и выбраться из горящего сооружения, троих пострадавших своевременно госпитализировали в больницу, преступный умысел, направленный на  убийство  рыбаков, не был доведен до конца, по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам. Один из находившихся в избе мужчин выбраться не смог и скончался на месте происшествия. 

Подозреваемый задержан и доставлен в областной центр для участия в следственных действиях. В ходе допроса он признал свою вину и пояснил следователю, что в нетрезвом состоянии у него произошел конфликт с приехавшими на рыбалку мужчинами, которые его избили. Из чувства мести он решил поджечь избу, в которой те находились. При помощи бензина и тряпок он устроил поджог, предварительно подперев входную дверь, и скрылся с места преступления. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Приморским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по  обвинению главы одного из муниципальных образований Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере).  

По версии следствия, глава муниципального образования обратился к предпринимателю с предложением за счет собственных средств осуществить строительство многоквартирных домов с целью последующей реализации их муниципальному образованию. В дальнейшем обвиняемый, гарантируя предпринимателю заключение муниципальных контрактов на покупку квартир в построенных домах, потребовал за это безвозмездно передать в качестве взятки в пользование своей знакомой квартиру в одном из них стоимостью не менее 1,4 млн. рублей, а затем заключить фиктивный договор купли-продажи этой квартиры. После заключения фиктивного договора право собственности на квартиру зарегистрировано на знакомую обвиняемого, который таким образом получил взятку в особо крупном размере. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.  

В ходе допросов обвиняемый свою вину не признал. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следствие вел второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Следственными органами предъявлено обвинение 40- летнему жителю города Новодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Напомним, что в ходе проведения розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения 33-летней жительницы города Новодвинска, которую последний раз видели 20 марта 2021 года, установлено, что ее исчезновение носит криминальный характер. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных следователями и следователями- криминалистами регионального Следственного управления СК России совместно с сотрудниками ОМВД России «Приморский», задержан подозреваемый, в лесном массиве и недостроенном здании обнаружены останки убитой.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что 21 марта по месту его жительства в городе Новодвинске между ним и знакомой произошла ссора из-за ее беспочвенной ревности. В порыве гнева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нанес два удара рукой по голове потерпевшей, от чего та упала и ударилась головой об пол. Наступления ее смерти не желал. Обнаружив, что пострадавшая не подает признаков жизни, предпринял меры к сокрытию следов преступления, расчленил тело, фрагменты которого оставил в разных местах, а также избавился от ножовки по металлу. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы. В ходе осмотра места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для дела. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствие ведет Приморский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.