Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

12.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

27 февраля 2021 года в квартире дома по проспекту Мира в г. Котласе  обнаружено тело 59-летнего мужчины с ножевыми ранениями живота. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержана  33-летняя знакомая потерпевшего. 

Установлено, что конфликт произошел в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире потерпевшего, в результате чего подозреваемая нанесла знакомому несколько ударов ножом в живот, причинив телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы одного из муниципальных образований Архангельской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных  частями 5, 6  ст.290 УК РФ (4 эпизода) (получение должностным лицом взятки в крупном и  в особо крупном размерах) и  ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).  

Сегодня следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу при поддержке сотрудников ФСБ России подозреваемый задержан в г. Москве. Решается вопрос о доставлении задержанного в г. Архангельск. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).  

15 февраля 2021 года вечером на улице Димитрова в городе Новодвинске полицейский патрульно-постовой службы ОМВД России «Приморский»  выявил мужчину, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, потребовав остановиться для составления административного протокола. Обвиняемый отказался выполнить законное требование и попытался скрыться. Его остановил сотрудник полиции и попросил проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. В ответ на законные действия представителя власти, подозреваемый нанес ему удар рукой по лицу, причинив физическую боль. Противоправные действия нарушителя пресекли и доставили в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия усталостью на работе и желанием поскорее попасть домой.  

Следственными органами предъявлено обвинение бывшему главе муниципального образования «Котлас» Архангельской области в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 5, 6  ст. 290 УК РФ (4 эпизода получения должностным лицом взятки в крупном и  в особо крупном размерах) и  ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).  

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника администрации городского округа Архангельской области «Котлас» и  индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере строительства, установлена причастность экс-главы муниципального образования к коррупционным схемам при сделках с объектами недвижимого имущества. Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 35-летнего жителя города Архангельска в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей). 

5 ноября 2020 года в дневное время сотрудники автопатруля ППСП УМВД России по г.Архангельску прибыли в квартиру по улице Дачная в областном центре по заявлению собственницы жилища, которая просила выдворить бывшего сожителя, находившегося в квартире без регистрации и ее разрешения. Во время правового разбирательства   обвиняемый, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, продемонстрировал им нож и высказал угрозы его применения. Его противоправные действия пресекли и доставили в отдел полиции для разбирательства. 

 В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично, и пояснил следователю, что действительно не выполнил требования представителей власти, так как не хотел покидать квартиру до разрешения конфликтной ситуации с сожительницей, но не угрожал им.   

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника одного из отделений почтовой связи города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение).  

В период с июля по август 2020 года заместитель начальника отделения почтовой связи присвоил более 100 тысяч рублей из выручки УФПС Архангельской области  АО «Почта России», распорядившись денежными средствами  по своему усмотрению.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной отделом безопасности УФСП Архангельской области АО «Почта России» и прокуратурой города Северодвинска.  

В ходе допросов подследственный признал свою вину. После выявления хищения  АО «Почта России» частично удерживает из его заработной платы присвоенные денежные средства.