Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

11.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ночь на 2 октября 2020 года по месту жительства в доме по улице Дзержинского в поселке Плесецк осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанесла удар кухонным ножом в плечо 55-летнему сожителю. От острой кровопотери потерпевший скончался на месте преступления через непродолжительное время.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемая признала свою вину и пояснила следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков между ней и сожителем произошёл бытовой конфликт. Она стала предъявлять претензии, что он уделяет ей внимания меньше, чем своим родственникам, и в порыве гнева  ударила его ножом, не предполагая, что от удара он может умереть. 

Приговором  Плесецкого районного суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Соломбальским районным судом Архангельска  оглашен приговор по уголовному делу в отношении двух восемнадцатилетних девушек, которые  признаны виновными в убийстве группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений (п. «ж, и» ч. 2  ст. 105 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что в июне 2019 года осужденные, которые на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, решили совершить убийство человека. В качестве жертвы они выбрали свою 17-летнюю знакомую, которую под предлогом совместной прогулки заманили в безлюдное место, где осколками стеклянных бутылок нанесли множественные повреждения, после этого надели потерпевшей на голову полиэтиленовый пакет. После совершения указанных действий, повлекших наступление смерти несовершеннолетней девушки, осужденные скрылись с места преступления, забрав с места преступления сотовый телефон потерпевшей, после предприняли меры к сокрытию следов совершенного преступления.  

В ходе допросов на стадии предварительного следствия они подробно рассказали следователю по расследованию особо важных дел об обстоятельствах причинения телесных повреждений, первоначально объяснив свои действия неприязнью к потерпевшей, которая, по их мнению, вела себя заносчиво. В ходе следствия установлено, что в действительности обвиняемые не имели какого-либо повода к убийству несовершеннолетней. В июне 2019 года при личных встречах, телефонных разговорах и при обмене сообщениями подследственные договорились убить человека, подбирали жертву, обсуждали место и способ убийства, а также методы сокрытия следов преступления. 29 июня 2019 года днем девушки, взяв с собой резиновые перчатки, ремень, полимерные пакеты и чистящее средство, заманили жертву в заранее выбранное место и совершили ее убийство.  

В ходе судебного заседания они также признали свою вину. 

Приговором суда обвиняемым назначены наказания  в виде  6 лет 3 месяцев  и 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Так как к моменту вынесения приговора обе достигли совершеннолетнего возраста, отбывать назначенное наказание определено в исправительной колонии общего режима. 

Кроме того,  по просьбе государственного обвинения в пользу родителей погибшей, потерявших единственного ребенка, судом взыскана компенсация морального вреда в сумме более 4,6 млн рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.  

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 26-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

24 декабря 2020 года вечером в одной из квартир в селе Конево Плесецкого района в ходе совместного употребления спиртных напитков между обвиняемым и сожителем его сестры произошел конфликт. В ответ на замечание, что обвиняемый длительное время проживает у них в квартире, он ударил 38-летнюю сестру рукой по шее. После того как потерпевшая ушла на кухню, туда проследовал ее брат, который вооружился ножом и нанёс ей не менее трех ударов клинком ножа в область груди, живота и руки. Через непродолжительное время пострадавшая от полученных ранений скончалась в больнице.  

В ходе допроса подследственный свою вину не признал. 

8 марта 2021 года в туалете общего пользования расселенного деревянного дома,  расположенного  по улице Набережная Георгия Седова в городе Архангельске, обнаружено тело 31-летнего ранее судимого мужчины со следами побоев и травмой головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за убийство 31-летний житель областного центра.   

В ходе допроса подозреваемый свою вину  признал в части нанесения ударов в ходе обоюдной драки. 

Предварительно установлено, что в конце февраля 2021 года подозреваемый  заподозрил потерпевшего в хищении телевизора, избил его и нанес удары молотком по голове. Он перетащил тело в туалет общего пользования, где оно находилось более недели до момента его  обнаружения.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в  виде заключения под стражу.