Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

26.03.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами  завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 37-летнего жителя Вельского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство). 

4 января 2021 года вечером по месту жительства в селе Долматово обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры на почве ревности к своей 36-летней супруге  нанес ей не менее 20 ударов ножом. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте преступления, а обвиняемый  скрылся из дома на автомобиле «Рено-Логан». На следующий день его задержали в ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России по Вельскому району, в одном из сел Вельского района. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что разозлился на супругу, которая ему сказала, что у нее появился другой мужчина, и она хочет развестись с ним, и ударил ее кухонным ножом, после чего уехал из дома. В содеянном раскаивается.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 30-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Житель областного центра, будучи подозреваемым по уголовному делу о грабежах, не являлся для производства следственных действий в отдел дознания. После его доставления в отдел полиции №2 (по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов города Архангельска) УМВД России по городу Архангельску в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции он толкнул  руками в плечи женщину-дознавателя, причинив ей физическую боль. Его противоправные действия пресекли сотрудники полиции. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал и пояснил следователю, что не помнит происходившего в полиции, так как был нетрезв. 

В связи с тем, что подозреваемый вышеуказанное преступление совершил, находясь на условном осуждении, уклонялся от явки в отдел полиции и в суд, в котором рассматривается уголовное дело по обвинению его в вымогательстве и грабеже, суд удовлетворил ходатайство следователя и  избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. 

В ходе проведения розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения 33-летней жительницы города Новодвинска, которую последний раз видели 20 марта 2021 года, установлено, что ее исчезновение носит криминальный характер. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных следователями и следователями- криминалистами регионального Следственного управления СК России совместно  сотрудниками ОМВД России «Приморский», по подозрению в совершении  преступления задержан 40-летний знакомый потерпевшей.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы. В ходе осмотра места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для дела. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора безработному 44-летнему жителю Онежского района и его 41-летней супруге. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного). 

С 2011 по 2019 год осужденные по месту жительства в Онежском районе, имея ошибочное представление о методах и формах воспитания детей, не желая надлежащим образом исполнять обязанности приемных родителей  по отношению к принятым на воспитание малолетним мальчику и девочке, полагая приемлемым использовать в качестве таковых систематические телесные наказания  в целях беспрекословного исполнения их требований,  систематически оскорбляли приемных детей, запугивали их отправлением обратно в детский дом, а также неоднократно наносили детям побои, в том числе  подручными предметами,  причиняя им физические и психические страдания.  

О происходящем в семье стало известно после выявления в учебном заведении факта применения телесного наказания к мальчику. В последующем пострадавшие дети были изъяты из приемной семьи и помещены в детское учреждение, в котором они рассказали о применении к ним физической силы со стороны приемных родителей, лишении пищи и выставлении без верхней одежды на мороз в воспитательных целях.   

В ходе допросов на стадии предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.   

Приговором Онежского городского суда Архангельской области обоим супругам назначено наказание в виде 3 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также с них взыскано по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу каждого малолетнего потерпевшего. Приговор суда не вступил в законную силу. 

24 марта 2021 года ночью в одной из квартир дома по улице Локомотивная в городе Архангельске обнаружено тело уроженца Вельского района со следами побоев и ножевым ранением груди. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в убийстве задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 28-летний знакомый потерпевшего.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего употреблял спиртные напитки, пока хозяин жилища не уснул. Проснувшись, тот стал ему предъявлять необоснованные претензии. Чтобы его успокоить, он ударил его деревянным стулом по голове, а потом нанес удар ножом в грудь. Через некоторое время сам позвонил в скорую медицинскую помощь и пояснил, что обнаружил дома друга, не подающего признаков жизни. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  38-летнему жителю города Северодвинска. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия и с угрозой его применения), ч.1 ст.119 УК РФ (угрозы убийством) и п.п. «г, ж» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение человека свободы, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении трех лиц). 

24 мая 2020 года вечером обвиняемый, с целью выяснения отношений со знакомым, пришел по месту его жительства в квартиру, расположенную по улице Серго Орджоникидзе в городе Северодвинске. Он оттолкнул женщину, преградившую ему вход, зашёл в их квартиру и, угрожая ей и ее дочери ножом, потребовал, чтобы они позвонили и позвали домой главу семьи. После того, как мужчина пришёл домой, обвиняемый, угрожая применением ножа, нанес ему не менее пяти ударов руками в область головы, сопровождая свои действия угрозами.  Между мужчинами произошла потасовка, они переместились в общий коридор, после чего обвиняемый покинул место преступления. 

В ходе допроса подследственный свою вину не признал и пояснил следователю, что пришел домой к дальнему родственнику, чтобы выяснить отношения из-за поломки перфоратора, который тому дал его отец. В квартиру его запустили добровольно, ножом никому не угрожал. В ходе конфликта нанесли друг  другу обоюдные удары. 

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.