Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.03.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Апелляционным определением Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Котласского городского суда Архангельской области от 17.09.2020 о взыскании с Дмитрия Кашликова  в доход бюджета Российской Федерации материального ущерба, причиненного налоговым преступлением, на сумму свыше 12,6 млн. рублей.  

Апелляционная жалоба ответчика отклонена. 

Судебное решение вынесено в рамках гражданского дела, возбужденного по иску заместителя Котласского межрайонного прокурора. 

Основанием исковых требований прокурора послужило то, что в результате налоговой проверки ООО «Торговый дом «ФЕНИКС», руководителем которого являлся ответчик, выявлено уклонение от уплаты налогов. 

В возбуждении уголовного дела в отношении Кашликова отказано по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

Поскольку возможность взыскания суммы ущерба с юридического лица (налогоплательщика) в настоящее время утрачена, она взыскана судом с ответчика. 

Исполняющим обязанности прокурора области Сергеем Белогуровым совместно с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания в Архангельской области, проведена 09.03.2021 проверка состояния законности в дислоцированном в г. Архангельске следственном изоляторе № 4. 

Посещены камеры и карцеры режимных корпусов, помещения отряда осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. На волнующие содержащихся под стражей и осужденных вопросы даны исчерпывающие ответы и разъяснения. 

Отмечено, что администрацией следственного изолятора принимаются меры по обеспечению должного режима содержания под стражей, созданию обвиняемым и осужденным необходимых условий для реализации ими гарантированных законом прав. 

Тем не менее, прокурорскими работниками установлены нарушения требований действующего законодательства, в том числе о материально-бытовом обеспечении лиц, содержащихся под стражей. Зафиксированы недостатки при рассмотрении их обращений, а также применении к ним мер взыскания.  

Для устранения выявленных нарушений закона исполняющим обязанности прокурора области принято решение отреагировать представлением в адрес начальника Управления ФСИН России по Архангельской области. 

Вступил в законную силу приговор Соломбальского районного суда г. Архангельска от 26.11.2020 в отношении 30-летнего Артема Петрова, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 

Установлено, что Петров 19.07.2020 в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе бытовой ссоры со своим 54-летним отцом, сопровождавшейся обоюдной дракой, нанес ему многочисленные удары руками по голове и конечностям.  

В результате таких ударов потерпевший на следующий день скончался в больнице. 

Петрову предстоит отбывать наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  

Судом апелляционной инстанции жалоба защитника осужденного с доводами о суровости назначенного наказания оставлена без удовлетворения. 

Уголовное дело расследовано в следственном отделе по Соломбальскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Вчера Соломбальским районным судом г. Архангельска  оглашен приговор по уголовному делу в отношении двух восемнадцатилетних девушек, которые  признаны виновными в убийстве группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений (п. «ж, и» ч. 2  ст. 105 УК РФ). 

Как сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета России по Архангельской области и НАО  следствием и судом установлено, что в июне 2019 года осужденные, которые на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, решили совершить убийство человека. В качестве жертвы они выбрали свою 17-летнюю знакомую, которую под предлогом совместной прогулки заманили в безлюдное место, где осколками стеклянных бутылок нанесли множественные повреждения, после этого надели потерпевшей на голову полиэтиленовый пакет. После совершения указанных действий, повлекших наступление смерти несовершеннолетней девушки, осужденные скрылись с места преступления, забрав с места преступления сотовый телефон потерпевшей, после предприняли меры к сокрытию следов совершенного преступления.  

В ходе допросов на стадии предварительного следствия они подробно рассказали следователю по расследованию особо важных дел об обстоятельствах причинения телесных повреждений, первоначально объяснив свои действия неприязнью к потерпевшей, которая, по их мнению, вела себя заносчиво. В ходе следствия установлено, что в действительности обвиняемые не имели какого-либо повода к убийству несовершеннолетней. В июне 2019 года при личных встречах, телефонных разговорах и при обмене сообщениями подследственные договорились убить человека, подбирали жертву, обсуждали место и способ убийства, а также методы сокрытия следов преступления. 29 июня 2019 года днем девушки, взяв с собой резиновые перчатки, ремень, полимерные пакеты и чистящее средство, заманили жертву в заранее выбранное место и совершили ее убийство.  

В ходе судебного заседания они также признали свою вину. 

По сообщению пресс-службы прокуратуры Архангельской области приговором суда обвиняемым назначены наказания  в виде  6 лет 3 месяцев  и 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Так как к моменту вынесения приговора обе достигли совершеннолетнего возраста, отбывать назначенное наказание определено в исправительной колонии общего режима. 

Кроме того,  по просьбе государственного обвинения в пользу родителей погибшей, потерявших единственного ребенка, судом взыскана компенсация морального вреда в сумме более 4,6 млн рублей. 

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения  и признал 60-летнего Александра Щукина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Установлено, что Щукин  1 октября 2020 года, управляя  с превышением скорости грузовым автомобилем с полуприцепом, на повороте допустил опрокидывание этого полуприцепа на полосу встречного движения с последующим столкновением его с грузовым автомобилем.  

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель встречного автомобиля от полученных травм скончался на месте происшествия.  

Приговором суда Щукину назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием  в колонии-поселении  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.   

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства при выдаче разрешения ИП Кожухову на строительство объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. Серафимовича, д. 57». 

Установлено, что администрацией МО «Город Архангельск» выдано разрешение на строительство указанного объекта на земельном участке, принадлежащем предпринимателю, а также на участке, собственниками которого являются жители дома № 55 по пр. Советских Космонавтов, при этом разрешения от них на право использования  участка получено не было. 

В этой связи прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого приказом и.о. директора департамента градостроительства от 01.02.2021 № 97 разрешение на строительство отменено. 

Так как предприниматель продолжил возведение объекта, прокуратурой г. Архангельска материалы проверки направлены в инспекцию государственного строительного надзора для его привлечения к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ