Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

31.03.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Северодвинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу  в отношении заместителя начальника одного из почтовых отделений АО «Почта России» в г. Северодвинске Александра Закусова.  

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

Установлено, что Закусов, имея в силу служебного положения и занимаемой должности свободный доступ к наличным денежным средствам подразделения АО «Почта России», в целях собственного обогащения совершил хищение более 100 000 рублей из операционной кассы. 

Приговором суда  с учетом смягчающих вину обстоятельств – явка с повинной, признание вины, возмещение вреда, причиненного преступлением, подсудимому назначено наказание в виде  1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя пос. Талаги о нарушении законодательства о социальной защите инвалидов. 

В обращении заявитель указал, что в здание магазина «Фасоль» расположенного по адресу: Приморский район, пос. Талаги, д. 25 «а» не обеспечен доступ маломобильных групп населения. В ходе прокурорской проверки  данный факт нашел свое подтверждение. 

Для обеспечения возможности реализации своих прав маломобильными группами населения межрайонной прокуратурой директору ООО «Иволга» внесено представление об устранении выявленных нарушений. 

Ситуация находится на контроле органов прокуратуры. 

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» Алексея Таборова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). 

Согласно предъявленному обвинению Таборов с 01.03.2018 по 28.03.2019 получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде имущества – квартиры, стоимостью  свыше 1 млн 400 тыс. рублей, переданную по его указанию своей знакомой  с последующим заключением с ней фиктивного договора купли-продажи. За это Таборов в силу своих служебных полномочий в интересах взяткодателя и представляемых им лиц, по муниципальным контрактам должен был обеспечить приобретение администрацией МО «Виноградовский муниципальный район» и ее структурными подразделениями у предпринимателя восьми жилых помещений в пос. Березник. 

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области и расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО. 

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 3 млн рублей. 

Таборову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Прокуратурой Холмогорского района по результатам проведенной в январе 2021 года проверки установлено, что снабжение жителей д. Рембуево питьевой водой осуществляется ненадлежащим образом, с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поставляемая в жилые дома вода централизованного водоснабжения не соответствует гигиеническим требованиям питьевой воды. 

По данному факту прокурором  в суд направлено  административное исковое заявление о признании бездействия администрации                                                МО «Холмогорский муниципальный район и ООО «Нейтраль» незаконным и возложении на ответчиков обязанности организовать надлежащее бесперебойное снабжение жителей д. Рембуево, военного городка №74 МО «Ухтостровское» Холмогорского района питьевой водой, соответствующей гигиеническим нормативам. 

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Ответчикам дан срок для добровольного исполнения решения суда, который составляет 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу. 

Решение суда в законную силу не вступило.