Ваше мнение. С тревогой о будущем

Ваше мнение. С тревогой о будущем

05.03.2021 0 Автор ne_urist

Мнение, Новодвинск, Глава

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

4 марта 2021 года в городе Новодвинске Архангельской области прошла очередная 31 сессия городского Совета депутатов. 21 депутат решали вопрос – кто будет главой администрации данного муниципального образования.

Лично меня беспокоило несколько вопросов. Первый: кому из представителей Архангельской области этот выбор интересен?  Второй вопрос: был ли важен простым жителям Новодвинска такой выбор? И третий: как отнеслись к данным выборам народные представители в высших эшелонах власти от Архангельской области?

Судя по тому, что в зале администрации города, рассчитанного на 300 человек, присутствовали примерно 50 человек чиновников, то все становилось понятным: они волновались за свои рабочие места. При смене руководства возможны были серьезные изменения в штате, вплоть до сокращения управленческого аппарата.

 Народ отнесся к выборам с полным пренебрежением. Только одна пожилая женщина в зале пыталась возмутиться от происходящего. Но делала она это робко и беспомощно…

Четыре представителя Государственной Думы РФ не посчитали нужным даже обозначиться письмом или телеграммой и поприветствовать новодвинцев,  пожелав всем нам удачного выбора. Да и сенаторы тоже «забили» на это дело! 

Им некогда! Что там за Новодвинск какой-то потерянный. Они даже  заседания ГосДумы прогуливают, про нас и говорить нечего! Напомню, кто они такие, эти «всенародные избранники»: у Ольги Епифановой – 902 пропуска голосования; у Елены Вторыгиной – 718 раз; у Андрея Палкина 1 344 пропуска голосований! Про сенаторов Виктора Новожилова и Виктора Павленко помолчу. Им вообще не до нас…

Спасибо Надежде Виноградовой и Александру Федоркову из областного Собрания – они приехали. Правда, Федорков постоянно нарушал регламент сессии, считая это в порядке вещей, тем самым показывая одновременно свою некомпетентность в некоторых вопросах и неуважение к местным депутатам. На что ему было сделано замечание председательствующим Андреем Коротковым: мол, ездить в город надо почаще на комиссии и прочие мероприятия… Депутат АОСД Надежда Виноградова оказалась умнее, помалкивала…  Не сомневаюсь, что 25 марта 2021 года кто-то из них приедет на инаугурацию главы МО «Город Новодвинск», так как это действо подразумевает фуршет, «халява плиз» из представительских расходов, то есть на народные деньги.

Перед началом сессии в зале установилась тревожная тишина… Затем прозвучали Гимны РФ и Архангельской области. Озвучивались программы действий кандидатов на должность главы администрации Новодвинска. Первым выступил Сергей Андреев, действующий глава города. Вторым – Алексей Кузнецов, третьим — Иван Попов. Регламент в 10 минут не позволял им обстоятельно изложить свои «программы развития города». Главной темой в этих документах сквозила  забота о благополучии жителей, о стабильности, об инвестициях в экономику. Но все эти «благие пожелания» разбивались о катастрофическую смертность в городе, об отсутствие должного финансирования на все эти «хотелки», о низкие собственные доходы городского бюджета. Да и кто будет сюда вкладываться, если индекс качества городской среды равен всего 169 баллам, при минимальной общероссийской норме в 360 баллов! В два раза ниже нормы! Даже слов не найду, как назвать такое явление… Дыра дырой!

После двух часов обсуждения программ кандидатов депутаты приступили к рейтинговому голосованию.  Ирина Арестова прямо заявила, что депутаты «Единой России» будут голосовать за Сергея Андреева. А это 17 человек из 21, то есть большинство «За» Андреева гарантировано. Так и оказалось… «ЛДПР» в четыре голоса «Против» остались «гласом вопиющего в пустыне». Но поразило другое: депутат Знаменская из «ЕР» решилась на собственное мнение. Она голосовала против воли партии, против Андреева! Только за одно это в будущем следует выбрать именно ее настоящей хозяйкой города Новодвинска. За такую достойную женщину мужчины должны встать стеной! Пора мужикам  при власти уступить ей место! Хотя это место расстрельное, и бросать женщину в жернова политических интриг жестоко…

 И последнее: в Уставе города прописано, что выборы главы осуществляются простым большинством голосов депутатов. Резонно было бы пересмотреть эту норму на введение нормы голосования «квалифицированным большинством», то есть 2/3 от числа депутатов.

Тогда появилась  бы мало — мальская конкуренция среди партийных структур. Считаю также, что в свое время ЛДПР сделало большую ошибку, выведя из состава депутатского корпуса Новодвинска целую группу своих избранных депутатов, места которых были тут же заняты довыборами «Единой Россией». На такие изменения, естественно, «ЕдРо» не пойдет». 

 Под жиденькие аплодисменты присутствующие в зале поздравили вновь избранного главу администрации города Новодвинска Сергея Федоровича Андреева со вступлением  в должность на следующие пять лет, позабыв даже по концу сессии исполнить Гимны РФ и Архангельской области… Что, собственно, нарушало регламент,  и подчеркнуло, скрытую тревогу всех участников данного действа… 

Всех новодвинцев поздравляю с выбором главы «Муниципального образования»  и приглашаю на 32 сессию городского Совета 25 марта 2021 года на процедуру вступления в должность вновь избранного мэра!  С инаугурацией Вас, товарищи! Да, может и губернатор Архангельской области Цибульский приедет, избранный 19, 7 % населения области… 

Вот будет здорово, вот будет хорошо!