Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

18.03.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Верхенетоемского  района  проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав ООО «Верхнетоемский Хлебокомбинат». 

Установлено, что при увольнении заявительницы организация не выплатила ей заработную плату за январь и февраль текущего года, а также компенсацию за дни неиспользованного отпуска, что является нарушением ее трудовых прав. 

В этой связи в отношении руководителя организации прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАПРФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), рассмотрев которое, Государственная инспекции труда в Архангельской области привлекла его к административной ответственности и оштрафовала на 10 тысяч рублей. 

Постановление суда не вступило в законную силу. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Алексея Орлова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), а также п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Согласно предъявленному обвинению Орлов в дневное время 02.04.2020 с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «Восьмерочка», расположенного в г. Вельске, где был обнаружен работником магазина, а ее коллега попыталась пресечь его противоправные действия. Понимая, что его преступные намерения по хищению чужого имущества раскрыты, он напал на женщину и нанес не менее 8 ударов ножом, причинив телесные повреждения несовместимые с жизнью. 

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично. 

Преступления инкриминируемые Орлову относятся к категории особо тяжких. За совершение убийства, сопряженного со разбоем, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Уголовное дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Оно будет рассмотрено Архангельским областным судом.

Северодвинский городской суд вынес приговор 47-летней жительнице  Северодвинска Тамилле Ахмедовой, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация умышленных действий, направленных на причинение смерти другому человеку, по найму, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам), а также 44-летнему северодвинцу Александру Шулепову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, по найму, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам).  

Установлено, что в мае 2020 года Ахмедова убедила своего знакомого Шулепова убить ее мужа, пообещав выплатить за это 200 тысяч рублей.  

Шулепов 15 мая  2020 года в ходе поездки на автомобиле супруга Ахмедовой, которую обвиняемый якобы собирался купить, нанес потерпевшему один удар ножом в область груди, причинив колото-резанное ранение грудной клетки, а когда мужчина стал убегать, попытался совершить на него наезд.  

Из-за активного сопротивления потерпевшего и оказанной ему медицинской помощи завершить начатое Шулепов не смог. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Приговором суда Ахмедовой назначено наказание в виде  8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Шулепову- в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 600 тыс. рублей. 

Приговор в законную силу не вступил. 

В законную силу вступил приговор по рассмотренному с участием присяжных заседателей уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Северодвинска Дмитрия Андриянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Ранее вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 26.03.2020, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с со своим знакомым Андриянов нанес ему один удар ножом в область груди, от которого потерпевший через непродолжительное время скончался. 

Присяжные заседатели признали подсудимого не заслуживающим снисхождения. 

Северодвинским городским судом Андриянову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причиненного убийством близкого родственника, удовлетворены, с осужденного в их пользу взыскано 1 500 000 руб. 

Апелляционные жалобы Андриянова и его защитника с доводами о нарушении судом первой инстанции процедуры рассмотрения уголовного дела оставлены без удовлетворения, приговор – без изменений.