Следствие. Лихие 90-е Архангельска

Следствие. Лихие 90-е Архангельска

05.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

23 ноября 1996 года ночью в результате воздействия наступательной осколочной гранаты, брошенной в торговый павильон (ларек), расположенный у дома № 327 по проспекту Ленинградский в городе Архангельске, погибла 22-летняя женщина продавец.  

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря системной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет)  Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу совместно с сотрудниками отдела криминалистики и Управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, установлена причастность к убийству архангелогородца, 1972 года рождения. 

Следствием установлено, что незадолго до указанных событий между двумя группами лиц произошел конфликт, связанный с предпринимательской деятельностью. После него подозреваемый, желая отомстить коммерсанту, решил подорвать один из принадлежащих ему ларьков. Для этого он взял штатную боевую ручную наступательную осколочную гранату РГН, которую незаконно хранил на чердаке дома по месту жительства г. Архангельске, и, подъехав  на автомобиле к торговому павильону предпринимателя, кинул в ларек гранату, снаряженную тротилом. В результате его действий от взрывной травмы сожительница предпринимателя, работавшая продавцом, скончалась до приезда скорой медицинской помощи, торговая точка и имущество были существенно повреждены. 

Собранные отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления доказательства свидетельствуют о причастности к указанным преступлениям архангелогородца Ж., 1972 г.р., действия которого квалифицированы по п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). В связи с тем, что 1998 году подозреваемого убили путем выстрела в голову, его уголовное преследование прекращено в связи со смертью. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу  по обвинению ранее неоднократно судимого, в том числе за убийство и кражи, 43-летнего жителя Архангельской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109  УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. «в» ч.2 и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).  

Следствием установлено, что 5 апреля 2020 года  в одной из квартир дома по улице Пограничная в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта толкнул рукой в область спины пенсионерку. Потерпевшая потеряла равновесие и упала, ударившись головой и шеей о ведро. В результате тупой травмы шеи пострадавшая скончалась на месте преступления. Через несколько дней обвиняемый, находясь в гостях у 66-летней знакомой в селе Холмогоры, похитил из шкатулки ювелирные изделия из золота на общую сумму 22 тысячи рублей, а также банковскую карту из сумки потерпевшей. Затем на протяжении нескольких дней оплачивал покупки в торговых организациях бесконтактными способом, израсходовав со счета потерпевшей денежные средства на общую сумму более 44 тысяч рублей. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что пенсионерку толкнул, не предвидя ее падения, из-за того, что она предъявила ему претензии, что долго ходил за спиртным. А кражу совершил у женщины- соседки его подруги, с которой он познакомился незадолго до указанных событий через сеть Интернет. Деньги потратил на продукты питания и спиртное, расплачиваясь до тысячи рублей бесконтактным способом без введения пин-кода, пока деньги на карте не закончились. В содеянном раскаивается. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора — учредителя трех обществ с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

По версии следствия, руководитель нескольких коммерческой организации, основным видом деятельности которых является строительство зданий и сооружений с привлечением работников из государств Средней Азии, допустил полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев 9 работникам, расходуя денежные средства на иные нужды, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на общую сумму более 3 миллионов рублей.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, и погашение образовавшейся задолженности.  

3 февраля 2021 года в медицинском учреждении скончался местный житель, которого госпитализировали накануне из дома по улице Набережная имени Баранова в городе Каргополе со следами побоев и травмой головы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе за преступление против личности, 43-летний знакомый потерпевшего. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что вместе с потерпевшим у него дома употребляли спиртные напитки. Между ними произошла словесная ссора, так как потерпевший стал его учить жизни. В порыве гнева он избил его руками и ногами, после чего нанес удар обухом топора по голове.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 17-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Следствием установлено, что 7 октября 2020 года вечером у гаража по улице Зеленец в городе Архангельске  несовершеннолетний обвиняемый на почве личной неприязни нанес 32-летнему мужчине не менее четырех ударов металлической монтажкой по голени, причинив оскольчатый перелом большеберцовой кости, который расценивается как тяжкий вред здоровью. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что после словесной ссоры с потерпевшим он позвонил своим знакомым и попросил урегулировать конфликт. Затем между его друзьями и потерпевшим произошла потасовка.  Услышав, что его знакомый зовет на помощь, он взял из багажника автомобиля металлическую монтажку (прут) и ударил по ногам потерпевшего.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Плесецкого района в возрасте 37 и 39 лет. Они признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Напомним, что 29 ноября 2019 года в Архангельской областной больнице скончался 39-летний житель Плесецкого района, которого санавиацией госпитализировали из поселка Плесецк с тупой закрытой травмой головы. В ходе сложной судебно-медицинской экспертизы установлено, что указанная травма не могла образоваться в результате падения.  

Длительное время это преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря совместной работе следователей регионального Следственного управления Следственного комитета РФ и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Архангельской области установлены подозреваемые в избиении потерпевшего.  

После задержания подследственные признали свою вину и пояснили следователю, что в 20-х числах ноября 2019 года в гостях у знакомого в поселке Плесецк они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили  потерпевшего, который, со слов женщины, выпивавшей спиртное вместе с ними, неоднократно без разрешения залезал в этот дом через окно и ложился спать. В ответ на их претензии потерпевший им грубо ответил, и они нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу. На следующий день они из личной неприязни вновь избили потерпевшего, находившегося  по другому адресу в поселке Плесецк. После избиения потерпевший ушел без посторонней помощи, наступления его смерти не желали. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области им назначено наказание в виде 6 и 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.