Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшейся к уголовной ответственности 38-летней  жительницы Онежского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). 

По версии следствия, подозреваемая,  будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в следственные органы СК России с несоответствующим действительности заявлением о том, что прибывший по вызову в ее квартиру  участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Онежскому району оскорбил ее и ударил рукой по лицу.  

В ходе проверки, проведенной по обращению подозреваемой, информация о применении к ней физического насилия не подтвердилась. В последующем подозреваемая объяснила свои действия по обращению с заявлением о противоправном поведении сотрудника полиции возникшей у нее без наличия каких-либо объективных причин  неприязнью к этому сотруднику полиции, желанием создать ему неприятности по службе.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего осужденного за кражи, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

По версии следствия, 3 февраля 2021 утром в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области осужденный отказался выполнять требования сотрудника колонии, прибывшего в помещение для подъема осужденных и сопровождения их на завтрак. Желая воспрепятствовать  законным действиям представителя власти, подозреваемый ударил его рукой по голове, причинив тому физическую боль.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области. 

Подозреваемый обратился с явкой с повинной, в которой указал, что не хотел рано утром просыпаться, поэтому оказал неповиновение. В содеянном раскаивается.  

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 50–летнего индивидуального предпринимателя- уроженца Ростовской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия). 

Напомним, что 22 августа 2020 года в салоне автомобиля «МАЗ  Корнет», припаркованного на обочине развилки автодороги «Долматово- Няндома» на трассе М8, обнаружено тело 46-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Указанное преступление, совершенное после специальной подготовки и в условиях неочевидности, удалось раскрыть в ходе следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками СКР вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Архангельской области.  

Следствие установило, что обвиняемый длительное время готовился к убийству, мотивом для совершения которого послужил проигранный в пользу потерпевшего гражданско- правовой спор и исполнительный лист, на основании которого обвиняемый должен был освободить объект недвижимости. Испытывая личную неприязнь к потерпевшему, с целью его убийства, обвиняемый незаконно приобрел охотничье одноствольное многозарядное ружье итальянского производства, приискал автомобиль и приготовил два заведомо подложных государственных знака от другого транспортного средства. 21 августа 2020 года он проследовал на автомобиле от города Няндома за потерпевшим, передвигавшемся по трассе на автомобиле «МАЗ Корнет». Во время остановки грузового автомобиля в районе вышеуказанной развилки он произвел 5 выстрелов в находящегося в салоне автомобиля потерпевшего, после чего скрылся с места преступления.  От полученных ранений потерпевший скончался на месте. 

После задержания подозреваемый признал свою вину частично и пояснил, что случайно выстрелил в потерпевшего, что опровергается собранными доказательствами. В ходе допроса в качестве обвиняемого он свою вину не признал.  

На период следствия в отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд  для рассмотрения по существу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 32-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).  

Следствием установлено, что в ночь на 28 ноября 2020 года в бытовом помещении производственной базы, расположенной у деревни Кувакино Плесецкого района, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками и ногами, а также стеклянной бутылкой по голове и телу потерпевшего. Через непродолжительное время пострадавший скончался на месте происшествия от полученной  травмы головы.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что вместе с потерпевшим в бытовке употреблял спиртные напитки. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого тот его оскорбил. В порыве гнева, вспомнив старые обиды, он избил потерпевшего, но наступления его смерти не желал.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего архангелогородца, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

По версии следствия, подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в период с ноября 2019 года по декабрь 2020 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу,  в назначенные дни без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и сотрудников органов внутренних дел.  

При этом подозреваемый  ранее обращался с заявлением в военный комиссариат, в котором уведомил о нежелании служить в армии, а год назад поменял имя и фамилию. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г.Архангельск Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.